Служба по контракту
0+
Спортивные школы - интернаты

Перспективные юные футболисты из костромской глубинки смогут заниматься в областной спортивной школе имени Георгия Ярцева. Костромская областная Дума сегодня утвердила изменения в закон о физкультуре и спорте.

Поправки позволят создавать на базе областных спортивных школ группы с возможностью проживания детей в учреждении. Проще говоря, это спортивные интернаты, в которых расходы за проживание и питание воспитанников возьмет на себя региональный бюджет. Закон инициировал губернатор Костромской области Сергей Ситников. Он направлен на поддержку спортивно одаренных детей из районов и развития системы комплексного сопровождения перспективных юных спортсменов.

Первой площадкой для реализации нового закона станет областная спортивная школа имени Георгия Ярцева. На ее базе сформирована дополнительная группа из 24 юных футболистов, которые прошли предварительный отбор в муниципалитетах. В ноябре ребята переедут жить и учиться в Кострому. Для их проживания специально оборудовали одно из зданий футбольной школы и набрали в штат дополнительных специалистов. Новички будут распределены в уже сформированные команды по возрастам. Наравне с профессиональной спортивной подготовкой ребятам предстоит осваивать и школьную программу. Учиться они будут в 44 школе Костромы.

Для печати 20 октября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети