В 2006 году в области  начала работу рассчитанная на 4 года  областная целевая программа  «Жилище». В ее рамках предусмотрено обеспечение жильем  молодых семей, модернизация объектов коммунальной инфраструктурой  и обеспечение ею земельных  участков под  жилищное строительство. Для законодательного  обеспечения  реализации этой программы  принят ряд законов и постановлений, выделяются субсидии, предоставляются кредиты, в том числе и ипотечные. Строительство жилья  предусматривают и другие целевые программы. Растет жилищное строительство на селе, выделяется социальное жилье, идет работа по привлечению инвесторов для завершения строительства долгостроев, отселяются жильцы из ветхого фонда, выдаются  жилищные сертификаты уволенным с военной службы. Участникам ликвидации аварии на ЧАЭС, вынужденным  переселенцам и северянам.
На сентябрьском заседании областной Думы принят Закон Костромской области о выделении  социальной поддержки на приобретение (строительство) жилого помещения семьям (одиноким родителям) при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка.
За 8 месяцев 2007 года кредитными организациями и банками выдано населению 979 жилищных  ипотечных кредитов на сумму 1410,3 млн. рублей, что в  полтора раза больше, чем в прошлом году.  Наблюдается тенденция снижения процентных ставок по кредитам с 14-18% в 2005 году до 11-16% в 2007. А в 2008 году снижение ставки по кредитам ожидается  до 8 % годовых.
В 2007 году сформированы земельные участки под цели жилищного строительства и проведены торги в 6 муниципальных образованиях. В результате начато строительство  многоквартирных домов в г. Буе, г. Волгореченске, в г. Галиче, в г. Шарье. Продолжается формирование земельных участков для строительства жилых домов в Галиче, Мантурове. Костроме, Нерехте, Нерехтском и Костромском районах.
Для успешного выполнения приоритетного национального проекта  «Доступное комфортное жилье – гражданам России» имеются определенные условия: наличие  производственных мощностей по производству строительных материалов и конструкций, ресурсов местных строительных материалов, наличие строительных фирм и проектных организаций, квалифицированные кадры строительного комплекса. Основной проблемой остается недостаточность финансирования как на федеральном, так и местном уровне.
Для печати 08 октября 2007 г.
Поделиться ВКонтакте