Субсидирование ипотеки

Депутаты Костромской областной Думы предлагают возмещать учителям из федерального бюджета часть затрат по ипотеке.

Соответствующее обращение областные депутаты направили Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину. Документ подготовил думский комитет по образованию, культуре и делам архивов.

Депутаты предлагают принять нормативные правовые акты, которые будут предусматривать предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам регионов на возмещение части затрат учителей на ипотеку. Напомним, такой порядок существовал с 2012 по 2015 годы. За время его действия этой мерой поддержки воспользовались 32 молодых учителя Костромской области.

Костромские законодатели отмечают, что сейчас в большинстве регионов в сфере образования не решен кадровый вопрос. Так, в школах Костромской области не хватает 416 учителей. Анализ кадрового обеспечения образовательных организаций региона выявил уменьшение численности молодых педагогов, старение кадров, стабильное количество вакансий по многим предметам. Одной из причин оттока молодых специалистов является жилищная проблема. У педагогов возникают трудности при внесении первоначального ипотечного взноса. Его минимальный размер сейчас составляет около 20 % от стоимости жилья. При этом средний размер процентной ставки по ипотеке достаточно высок, что в итоге создает непосильные условия для приобретения собственного жилья.

По мнению законодателей, возобновление субсидирования ипотеки поможет решить в регионах кадровую проблему в сфере образования.

Для печати 15 сентября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте