Служба по контракту
0+
Тест по истории родного краяСегодня жители Костромской области впервые написали тест по истории родного края. Свои знания проверили и депутаты областной Думы.
Тест по истории костромского края прошел на территории области впервые. Эту образовательную акцию организовала  Костромская областная Дума. Проверить знания можно было на пяти площадках – в Костроме, Костромском районе, Галиче, Нерехте и Буе.
Участники тестирования - старшеклассники, студенты вузов и средних профессиональных учебных заведений  в течение получаса ответили на 20 вопросов. Из четырех вариантов ответа нужно было выбрать правильный.  В заданиях были  отражены все исторические периоды в истории костромской земли. Несколько вопросов были посвящены выдающимся землякам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны, и трудившимся в мирное время.
Задания для теста разработала группа экспертов. В ее составе - специалисты костромского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, областного института развития образования и костромского госуниверситета. 
От имени депутатов Костромской областной Думы участников теста на площадке в КГУ поприветствовал спикер Алексей Анохин.
«В этом году Костромская область отметила 75-летие своего возрождения. Это относительно небольшой срок, но, вместе с тем, корнями наш край уходит в далекое прошлое,  с ярчайшей, глубокой историей, которая переплетается с историей России. Сложилось так, что именно здесь проходили ключевые события, которые, в том числе, влияли на судьбу нашей страны. Но историю делают люди, поэтому мы гордимся нашими предками, художниками, писателями, военачальниками, исследователями, тружениками.  А сегодня  творите историю вы, - обратился Алексей Анохин.  - Я очень надеюсь, что инициатива Костромской областной Думы по проведению теста по истории костромского края будет продолжена. Самое  главное, что тест замотивировал вас  обратиться к различным  источникам,  сподвиг больше узнать про нашу область, ее любить и гордиться ей».
В Нерехте проверить свои знания решили 54 школьника. Вместе с ними тест писал и депутат областной Думы по округу Дмитрий Грибков. "Проведение теста по истории Костромской области - это отличная инициатива областной Думы. С одной стороны, это позволяет нам проверить знание родного края, а с другой, в будущем восполнить имеющиеся пробелы. История нашего края богатая: были и взлеты, и падения, радостные события и беды. Но это наша история, ее надо знать и без нее нет будущего. Ведь невозможно любить то, чего не знаешь. А понимание истории даёт возможность более бережно относиться и к событиям, и к людям, и к объектам", - сказал Дмитрий Грибков. Депутат Костромской областной Думы Александр Плюснин поприветствовал участников теста на площадке в гимназии №1 Галича.
«Знать и уважать историю Отечества - очень важно. Будущее России во многом зависит от того, насколько мы будем знать историю, насколько мы будем патриотичны. Желаю всем собравшимся успешного выполнения заданий. Мне отрадно, что вы нашли время для того, чтобы пройти этот тест вместе с нами, чтобы повысить интерес к истории нашей области», - обратился Александр Плюснин. 
В Костромской государственной сельскохозяйственной академии проверить свои знания сегодня смогли более 70 участников. К ним обратился депутат областной Думы Сергей Зудин. «Наш костромской край очень богат историей. Мы хотим, чтобы ваши знания по истории родного края были более глубокими и осознанными. Подготовка к тесту дала вам возможность глубже посмотреть на нашу историю, почитать историческую литературу - первоисточники с тем, чтобы понять, откуда пошла костромская земля, как она становилась и развивалась», - сказал  Сергей Зудин.
Также сегодня в Костроме, в КГУ, в пятый раз состоялась Международная акция «Тест по истории Отечества». Ее участники отвечали на 40 вопросов по истории России.
«По моему мнению, сегодняшний тест не о том, насколько  хорошо  вы знаете историю, - обратился к присутствующим областной депутат Дмитрий Бодрин. - Самое главное, необходимо сделать вывод для себя о том, насколько я ее еще не знаю. Наверняка,  по каким-то вопросам у вас возникнут трудности. Но это должно стать импульсом к дальнейшему вашему движению в данном направлении. Если вы будете знать историю, знать правду,  то в ваши умы очень сложно будет посеять ложь».
Всего проверить свои знания по истории родного края и Отечества пришли более 530 жителей области.  
 
Для печати 13 декабря 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети