«Творческие люди»Депутат Костромской областной Думы Алексей Баранов поддержал проект ГТРК «Кострома» «Творческие люди».  
 
Второй фильм в рамках телевизионного конкурса был  посвящен хореографу, руководителю парфеньевского народного танцевального коллектива «Светлана» Светлане Орловой.
Светлана Орлова руководит коллективом уже 25 лет. В нем занимаются около 50 человек разного возраста. В репертуаре ансамбля - более 20 постановок. Каждый год появляются новые номера различных жанров: от народного до степа.
Хореографический коллектив «Светлана» - неоднократный победитель и призер районных и областных конкурсов. Для своих артистов Светлана Орлова сама придумывает и шьет костюмы. В свободное время создает изделия из бересты и увлекается фотографией.
«Светлана Юрьевна – талантливый педагог и наставник. Она достойна того, чтобы участвовать в конкурсе «Творческие люди» и стать примером для многих. Убежден, что вбольшинстве своем культура в глубинке держится как раз на таких энтузиастах, настоящих патриотах и профессионалах своего дела, которые искренне болеют душой за сохранение уникальных традиций. За то, чтобы молодежь, да и старшее поколение, приобщались к прекрасному. Раскрывали свой творческий потенциал, проявляли таланты. Ведь сколько сегодняшних звезд, знаменитых артистов, музыкантов, деятелей культуры «вышло» именно из глубинки. За каждым из них обязательно стоит чуткий, мудрый и неравнодушный наставник: педагог, руководитель кружка, библиотекарь, ремесленник. Как можно чаще нужно воспевать таких творческих людей. Поддерживать их. Давать стимул для дальнейшего развития», - подчеркнул Алексей Баранов.
Депутат также отметил, что сегодня в регионе благодаря реализации национального проекта «Культура», проекта «Единой России» «Культура малой Родины», региональным программам и мерам поддержки удалось провести масштабные ремонты в сельских ДК, кинотеатрах, школах искусств, обеспечив их новым световым и звуковым оборудованием, музыкальными инструментами.
Конкурс «Творческие люди» ГТРК «Кострома» проводит при поддержке губернатора Сергея Ситникова совместно с департаментом культуры и  Костромской областной Думой. Героями телевизионных фильмов проекта станут люди творческих профессий, которые живут в костромской глубинке. Уже сейчас на конкурс подано более 30 заявок.
 
Для печати 12 мая 2021 г.
Поделиться ВКонтакте