У садового участка должен быть хозяинСадоводы просят органы власти помочь с поиском владельцев брошенных земельных участков на территориях СНТ. Об этом председатели товариществ рассказали депутатам на рабочем совещании в Костромской областной Думе.
Встречу организовал профильный комитет по АПК по просьбе актива СНТ. На думской площадке инициативные дачники совместно с исполнительными органами власти, местного самоуправления, надзорными ведомствами и энергетиками обсудили актуальные вопросы.
Напомним, что с 1 января 2019 года в России действуют новые федеральные нормы для коллективных садов  и огородов. Однако вопросов у председателей СНТ по-прежнему больше, чем ответов. Одна из главных проблем – инвентаризация земельных участков в коллективных садах. По закону все дачные наделы должны иметь не только кадастровый номер, но и официального собственника. Но в большинстве коллективных садов есть участки, права на которые так и не оформлены. Например, в Костромском районе, где 247 СНТ,  примерно в каждом третьем товариществе есть так называемые «ничейные» земли. Они либо не имеют официальных собственников, либо попросту не используются.  И в борьбе с брошенными, заросшими землями председатели СНТ практически бессильны. Товарищество может передать «безымянные» земли в муниципальную собственность. Но при условии, что такие участки сначала будут признаны выморочным имуществом - собственностью, которая никому не перешла по наследству. А это влечет длительные суды, на которые у председателей, как правило, нет ни сил, ни знаний, ни возможностей для  получения персональных данных людей, которые так или иначе могли бы иметь отношение к участкам.  
По мнению председателя думского комитета по АПК Вадима Курбанова, органам местного самоуправления необходимо помочь активу СНТ провести инвентаризацию земель. У властей на местах есть для этого все полномочия.  Он также выразил надежду, что в свете поручения губернатора по бесхозным дачным землям диалог будет налажен быстрее. Напомним, что Сергей Ситников поставил задачу оформлять брошенные участки в коллективных садах в собственность муниципалитетов. Чтобы потом передавать их людям, желающим заниматься огородничеством.
Для печати 20 марта 2022 г.
Поделиться ВКонтакте