Служба по контракту
0+
Учиться будут очноВсе образовательные организации региона готовы к новому учебному году, они будут работать очно. Такая информация прозвучала на заседании Общественного совета партпроекта «Новая школа». В нем приняли участие депутаты областной Думы Галина Полякова и Надежда Щербакова.
На совете подвели итоги подготовки образовательных организаций Костромской области к новому учебному году. Все они 1 сентября приступят к обучению очно, с соблюдением мер санитарной безопасности. Так, будет работать утренний фильтр с замером температуры, за каждым классом закрепят один кабинет. В школах отменены массовые мероприятия. По поручению губернатора Сергея Ситникова, все общеобразовательные организации региона обеспечены необходимым количеством санитарных средств. В том числе - бактерицидные лампы, бесконтактные термометры, дозаторы для обработки рук, маски и перчатки.
Приемка образовательных организаций проходила с 26 июля по 13 августа.    В составе межведомственных комиссий кроме надзорных органов участвовали общественные организации, депутаты разных уровней, родители. Проверяли основные показатели готовности. Среди которых -исправность отопительной системы и изоляции электропроводки, освещенность учебных помещений, исправность спортивного, пожарного, холодильного и технологического оборудования.
Все присутствующие отметили, что в этом году акцент был сделан на безопасность обучающихся, капитальный ремонт зданий, благоустройство территорий.
Особое внимание уделялось качеству воды и оснащению пищеблоков. В Костромской области прошел аудит школьных столовых. В результате для 55 школ приобрели новое оборудование: мармиты, жарочные шкафы, холодильники, морозильное и электрооборудование, водонагреватели. Впервые закуплены термометры для горячих блюд, чтобы на выходе обеды и завтраки соответствовали нормам.  
Доставлять учеников в школы будут 122 автобуса. В августе их проверили сотрудники ГИБДД.  К 1 сентября 30 автобусов заменят. Восемнадцать уже поступили в школы, до 9 сентября планируется поставка остальных.
«Я участвовала в приемке школ в Кадыйском, Макарьевском, Островском, Антроповском районах. Хочу отметить, что руководителям в районах намного сложнее приводить образовательные учреждения в нормативное состояние - повысились цены на материалы, что сказалось на сметах, которые были составлены в прошлом году. И многие столкнулись с проблемой при проведении торгов. Однако все образовательные учреждения с этой ситуацией справились и подготовились к новому учебному году в этих непростых условиях», - прокомментировала председатель думского комитета по образованию, культуре и делам архивов Галина Полякова.      
В работе Межведомственной комиссии в Костроме участвовала депутат Надежда Щербакова. «Восьмой год принимаю участие в приемке образовательных организаций. Мне есть с чем сравнить. В этом году мы все обратили внимание на особенность – это большой объем капитального ремонта. Это просто космос! Особенно отмечу школы №18, 31 и вечернюю школу. Новые материалы, красивые классы, современная мебель. Радует, что и сотрудники школ, и родители вкладывают свои силы. У людей глаза горят. В гимназии №1 сами территорию благоустроили и клумбы высадили. Еще важно отметить участие городских образовательных организаций в различных проектах – «Местные инициативы», «Народный бюджет». В результате в школах появляются новые стадионы, ремонтируются подъездные пути», - отметила Надежда Щербакова.  
 
Для справки
Всего в Костромской области 627 учреждений образования: 267 школ, 225 детских садов, 108 учреждений дополнительного образования и 27 учреждений среднего профессионального образования.
В новом учебном году в школах области будет обучаться 74 647 учеников. Из них 7866 – первоклассники. В детских садах – 36 062 воспитанника.
Всего в подготовку образовательных организаций региона к новому учебному году вложено 315,7 млн. рублей.  
Капитально отремонтировано 25 кровель,12 фасадов, 974 кабинета, в том числе - 30 кабинетов, где создаются «Точки роста», отремонтировано 14 спортивных залов, закуплено оборудование и посуда для пищеблоков.
 
Для печати 26 августа 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети