1 июня, в Международный   день защиты детей   в Дворянском собрании состоялась торжественная церемония награждения талантливых  юных земляков Благодарностью  Костромской областной Думы.

18 лет назад  областной парламент  принял решение о поддержке юных  дарований  Костромской земли. Так родилась замечательная  традиция.

С тех пор ежегодно ребята  и их наставники  награждаются Благодарностью  Костромской областной Думы  за успешное участие в международных, всероссийских, межрегиональных олимпиадах, соревнованиях, конкурсах, конференциях,  выставках.

За эти годы  в формате этой акции награждено около пятисот  юных дарований, более двухсот  педагогов- наставников, воспитателей и тренеров.

Вручая  одаренным детям, педагогам, которые развили их  способности  и привели к победам, заслуженные награды, председатель областной Думы А.И. Бычков заметил,что первые лауреаты   уже сами стали наставниками и раскрывают таланты своих детей и воспитанников.

В 2012 году награждаемые отбирались по новой рейтинговой системе.  Из 76 поступивших на конкурс кандидатур юных дарований,  представленных городскими округами, районами области, профильными департаментами, депутатами областного парламента,  было отобрано 36 человек. Вместе с ними  почетную награду  получили 14 педагогов, наставников, тренеров. 

Как отметил председатель комитета по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму Юрий Кудрявцев, новая методика определения номинантов несколько упростила задачу отборочной комиссии. В дальнейшем, депутаты намерены провести работу по  увеличению числа  награждаемых  и размера  премиального фонда. А значит, впереди у конкурса  - большое будущее.

Особой благодарности  заслуживают  и семьи лауреатов, где дети растут в атмосфере любви и радости, где их окружают заботой и пониманием. 

Своеобразным ответным словом стал небольшой концерт, подготовленный силами  юных дарований.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для печати 01 июня 2012 г.
Поделиться ВКонтакте