Служба по контракту
0+
Укрепление первичного медицинского звенаПоликлиники и районные больницы в Костромской области в 2021 году  получат дополнительные финансовые ресурсы для улучшения работы. Об этом рассказал заместитель председателя Костромской областной Думы, курирующий соцблок, Сергей ДеменковДЕМЕНКОВ Сергей Анатольевич ДЕМЕНКОВ Сергей Анатольевич Заместитель председателя Костромской областной Думы; Председатель комитета {Комитет по здравоохранению, социальной политике и занятости населения}; Заместитель председателя комитета {Комитет по бюджету, налогам, банкам и финансам}.
Со следующего года в регионе начнет действовать новая госпрограмма по модернизации первичного звена в здравоохранении. В большей части она ориентирована на малые города и сельскую местность. Госпрограмма по «первичке», рассчитанная на 3 года,  будет реализовываться в рамках  национального проекта «Здравоохранение». На ее реализацию предусматривается 583 миллиона рублей.  Большую часть Костромская область получит из федерального бюджета. Средства пойдут на ФАПы и врачебные амбулатории, ремонт поликлиник и стационаров районных больниц, покупку современного диагностического оборудования и транспорта для учреждений первичного звена. Как прокомментировал Сергей ДеменковДЕМЕНКОВ Сергей Анатольевич ДЕМЕНКОВ Сергей Анатольевич Заместитель председателя Костромской областной Думы; Председатель комитета {Комитет по здравоохранению, социальной политике и занятости населения}; Заместитель председателя комитета {Комитет по бюджету, налогам, банкам и финансам}, федеральные средства госпрограммы  станут хорошим подспорьем в статье бюджетных расходов на региональное здравоохранение. И, кроме того, позволят продолжить в регионе взятый курс на укрепление первичного медицинского звена.
«На первичное звено сейчас особое внимание. Об этом постоянно говорит и  Президент. Люди в сельской местности, прежде всего, обращаются в фапы, амбулатории, поликлиники, и это звено надо укреплять. Мы объединяем сегодня все источники - это и областной бюджет, и то, что нам дает федеральный бюджет по программе модернизации первичного звена, и то, что мы получаем из резерва правительства средства. Это для региона благо», - подчеркнул заместитель председателя облдумы, руководитель думского  комитета по здравоохранению Сергей ДеменковДЕМЕНКОВ Сергей Анатольевич ДЕМЕНКОВ Сергей Анатольевич Заместитель председателя Костромской областной Думы; Председатель комитета {Комитет по здравоохранению, социальной политике и занятости населения}; Заместитель председателя комитета {Комитет по бюджету, налогам, банкам и финансам}
Как распорядиться средствами понимание уже есть. В программе на 2021 год значатся 13 новых ФАПов, ремонт 14 фельдшерско-акушерских пунктов и сельских амбулаторий, реконструкция 7 районных поликлиник, покупка 99 машин для учреждений здравоохранения первичного звена. Сейчас профильный департамент согласовывает список по новому медицинскому оборудованию.  
Для печати 25 ноября 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
31010203040506
07080910111213
14151617181920
21222324252627
28293001020304
Социальные сети