Служба по контракту
0+
Улучшение инвестиционного климата для строителейВ Костромской областной Думе состоялось первое заседание Совета по экономической политике. Тема для обсуждения – проблемы, с которыми сталкиваются застройщики.
Напомним, Совет был создан в январе этого года. В первом заседании приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области Александр Глебов, президент Союза «Торгово-промышленная палата Костромской области», президент областного объединения работодателей «Костромской союз промышленников» Валентин Орлов, депутаты Иван Богданов, Илья Яхонтов, Вадим Козырев,   представители администрации города и области, руководители строительных  и ресурсоснабжающих организаций.
Открывая заседание, руководитель Совета, заместитель председателя областной Думы Иван Богданов отметил, что первую встречу решили посвятить именно строительной отрасли потому, что она имеет влияние на многие сферы жизни. В том числе - реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда». По проекту, начиная с 2020 года, Костромская область должна достигать определенных показателей по вводу жилья, постепенно наращивая объемы строительства. Если в 2020 году такой показатель составил 247 тысяч кв. метров, то к 2030 году в регионе должно быть построено 382 тыс. кв. метров жилья. По итогам 2020 года показатель перевыполнен  - введено в эксплуатацию 258 тыс. кв. метров жилья. Костромская область - в десятке лучших субъектов по приросту темпов жилищного строительства по сравнению с 2019 годом. Члены Совета отметили, что опасений по достижению показателей и реализации нацпроекта в нашем регионе нет. Сейчас в Костромской области строится 5548 домов площадью  924 тыс. кв. метров. Из них - 177 многоквартирные,  остальные – индивидуальное жилищное строительство. В этом году муниципальными образованиями региона выдано разрешение на строительство 221 домов, в том числе – 7 многоквартирных.
Участники заседания отметили, что в быстром строительстве домов заинтересованы все стороны. Однако сейчас застройщики сталкиваются с проблемами.  В их числе – вопросы технического присоединения к коммунальным сетям, перенос срока подключения к энергоснабжению. Также есть вопросы по переходу на эскроу счета и проектное финансирование, вопросы, связанные с низким качеством  подготовки проектной документации.  
В связи с этим - рекомендация Союзу строителей Верхней Волги организовать сбор информации по проблемам подготовки и выдачи разрешительной документации на строительство и по несвоевременному технологическому присоединению объектов на территории Костромской области. С анализом причин переноса исполнения договоров о техприсоединении на более поздний срок. Также члены Совета рекомендовали проанализировать информацию о проблемах застройщиков по открытию в кредитных организациях эскроу счетов с указанием средней продолжительности открытия счета и причин отказа. Департаменту строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса рекомендовано представить предложения по совершенствованию механизмов своевременного технологического присоединения объектов капитального строительства к электрическим сетям. Обработкой информации и выработкой предложений по выявленным  проблемам займется думский комитет по строительству, ТЭК и ЖКХ.
«Мы должны четко понимать, что итогом всех наших собраний и поисков решений должна стать реализация федеральных программ, которые имеют очень четкие показатели – квадратные метры, новые  прибыли, расселенное жилье, комплексное освоение территории муниципальных образований. Цель – максимально сократить срок и получать  максимальный эффект от каждого бюджетного рубля. И мы будем вырабатывать решения, думаю, будет результат. Мы планируем проводить заседания Совета на регулярной основе, обсуждая здесь наиболее наболевшие вопросы экономики нашей области», - подвел итоги встречи Иван Богданов.  
 
Для печати 01 апреля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети