Служба по контракту
0+
Ушел из жизни Александр БузинПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Почетного гражданина г.Костромы Александра Бузина.
"От депутатского корпуса, аппарата Костромской областной Думы выражаю глубокие соболезнования в связи с кончиной ветерана Великой Отечественной войны, Заслуженного деятеля искусств России, профессора, члена Союза художников России, человека удивительной жизненной силы и бесконечной доброты Александра Ивановича Бузина.
Вся его жизнь - пример беззаветного служения людям и преданности искусству.  Добровольцем он ушел на фронт. Служил авиамехаником, готовил боевые самолеты к вылетам. Дошел до Берлина и расписался на стене разрушенного Рейхстага. И даже на фронте без творчества Александр Иванович жить не мог - выпускал боевые листки.  
Послевоенную жизнь посвятил воспитанию молодежи и искусству. Прошел путь от директора Костромского художественного училища до декана художественно-графического факультета КГУ им.Н.А.Некрасова. Профессор Бузин опубликовал более ста научных трудов, которые вошли в богатейший фонд Костромского искусствоведения.
Замечательный наставник, ученый, добрый и светлый человек.  Александра Ивановича всегда отличали человечность, глубочайшая порядочность и высокий профессионализм. Он неизменно пользовался искренним уважением не только коллег и студентов, но и жителей Костромской области.
Выражаю искренние соболезнования родным и близким Александра Ивановича и скорблю вместе с вами. Светлая память о Бузине Александре Ивановиче навсегда останется в наших сердцах".


Председатель Костромской областной Думы      А.А. Анохин
Для печати 07 февраля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети