V Гражданский ФорумПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин принял участие во встрече губернатора Сергея Ситникова с руководителями и членами некоммерческих организаций, получивших региональную поддержку. 
Встреча прошла в рамках V Гражданского Форума Костромской области. Глава региона обсудил с представителями НКО перспективы развития добровольчества и содействия некоммерческому сектору со стороны органов власти. Сергей Ситников отметил, что сегодня члены НКО – это настоящие энтузиасты, которые ежедневно бескорыстно занимаются социальной работой, развивают добровольческое движение.
«Добровольчество не строится на деньгах, но мы четко понимаем, что финансовый инструмент позволяет очень быстро, напористо реализовать те задумки, идеи, которые есть у НКО. Одна ситуация, когда «Лиза Алерт» работает без поддержки государства и другое дело, когда помогаем, обеспечиваем средствами связи, транспортом, топливом. Эффективность сразу возрастает в несколько раз. Мы и дальше будем проводить линию, связанную с реализацией программ поддержки некоммерческих организаций. И практика показывает, что часто то, за что берутся НКО, у них получается лучше и быстрее», - отметил в ходе выступления губернатор Сергей Ситников.
Конкурсные отборы на предоставление субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям проводятся администрацией Костромской области с 2011 года. По инициативе Сергея Ситникова с 2020 года объем финансовой поддержки из областного бюджета на реализацию социально значимых проектов был увеличен в два раза. Кроме того, в текущем году администрация региона привлекла дополнительно 10,9 млн рублей из федерального бюджета на поддержку НКО, став участником программы софинансирования грантовых конкурсов, проводимой Фондом президентских грантов. Таким образом, фактически за год объемы финансовой поддержки некоммерческого сектора в регионе выросли в четыре раза и составили более 20 млн рублей. 
В 2021 году на конкурс было подано 96 проектов. Победителями стали 62 некоммерческие организации.
«Понятно, когда государство заказывает ту ли иную социальную услугу, и некоммерческая организация выходит и оказывает её эффективнее, дешевле и самое главное лучше, чем бюджетные учреждения. С такими фактами мы достаточно часто сталкиваемся. Но помимо оказания услуг вы еще играете роль института социализации, школы социализации. Вы готовите, особенно подрастающее поколение - мальчишек, девчонок- к жизни в гражданском обществе, «обкатываете» их внутри своей общественной организации, это дорогого стоит. Глубоко убежден, что не будет серьёзного развития общества, государственности, если туда не будут вовлечены некоммерческие организации»,- отметил, обращаясь к участникам встречи, председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
В завершение мероприятия организаторы Форума вручили премии «Общественное признание» 
Для печати 11 декабря 2021 г.
Поделиться ВКонтакте