«Профессиональная реабилитация инвалидов» - такова тема очередного заседания общественного Совета по социальной политике, прошедшего 31 марта в Костромской областной Думе.

Данная проблема включает в себя профессиональную ориентацию, психологическую коррекцию, обучение, создание специализированных рабочих мест, а также профессионально - производственную адаптацию этой категории жителей. По информации администрации области, в центрах занятости населения в 2008 году было зарегистрировано 2280 инвалидов. Число трудоустроенных в минувшем году составляет 660 человек. Вместе с тем в условиях спада производства, сокращений работников инвалиды оказываются первыми среди увольняемых с предприятий. Статистика говорит, что каждый третий инвалид потерял работу. Уменьшается и количество рабочих мест для этой категории граждан, хотя число самих инвалидов ежегодно растёт.

Для решения проблем людей с ограниченными возможностями в регионе приняты и действуют нормативно- правовые документы. На заседании отмечалось, что в минувшем году на реализацию мероприятий, заложенных в соответствующих программах, в частности, - «Социальная поддержка инвалидов на 2008-2012 годы», были выделены в полном объеме. В областном бюджете предусмотрены средства и на этот год. Они позволят, в том числе, обеспечить реализацию Закона, касающегося возмещения средств работодателю на создание специализированных рабочих мест и на частичную компенсацию заработной платы инвалидам. Будут профинансированы и другие направления. Как отметил заместитель председателя областной Думы, руководитель комитета по труду и социальной политике С.А. Деменков, все социальные обязательства в отношении инвалидов будут не только неукоснительно выполняться, но и расширяться.

В рамках рассматриваемой проблемы члены общественного Совета по социальной политике обсудили также индивидуальную программу реабилитации и состояние материально-технической базы учреждений медико-социальной экспертизы. В центре внимания были вопросы, касающиеся образования, профессионального ориентирования и обучения инвалидов, взаимодействия с работодателями в организации трудоустройства, а также с родителями по поводу профессиональной ориентации детей-инвалидов.

По итогам состоявшегося разговора члены общественного Совета выработали рекомендации, которые адресованы органам исполнительной, законодательной власти и нацелены на усиление профессиональной ориентации людей с ограниченными возможностями. Предлагается, в частности, провести совещание с заинтересованными сторонами о порядке предоставления в 2009 году из областного бюджета субсидий работодателям, которые создают рабочие места для инвалидов, а также рассмотреть вопрос о создании областного банка вакансий рабочих мест для этой категории людей.

Завершая свою работу, Совет поблагодарил областную Думу за внимание к проблемам инвалидов. Поздравляя областных законодателей с 15-летием регионального парламента, председатель городской общественной организации инвалидов «Вера» Т.А. Родионова отметила: « Дума у нас очень деятельная!»

Для печати 31 марта 2009 г.
Поделиться ВКонтакте