В поддержку предприятий, где трудятся инвалиды

О содействии трудовой занятости инвалидов шла сегодня речь на заседании комитета по труду, социальной политике и здравоохранению.

Депутаты обсуждали проект соответствующего закона. Документом устанавливаются размер и условия предоставления субсидий организациям на возмещение затрат по оплате труда инвалидов.

В настоящее время на территории нашей области действуют две коммерческие организации, претендующие на возмещение затрат по оплате труда – ООО «Костромское предприятие «Автофильтр» и ООО «Галичское предприятие «Гамма», на которых работают 122 инвалида.

Вот как прокомментировала новый законопроект председатель профильного комитета Татьяна Тележкина:

- На 50% возмещение фактических затрат по оплате труда смогут рассчитывать предприятия, где более половины работающих - люди с ограниченными возможностями здоровья. Такая дополнительная поддержка работодателей, использующих труд инвалидов, будет стимулировать их к сохранению действующих рабочих мест, увеличению численности работающих. Сегодня в комитете проголосовали за концепцию документа. Законопроект требует серьезнейшей детальной доработки. Для этого будет создана рабочая группа, куда войдут депутаты, представители администрации, общественных организаций инвалидов, руководители предприятий.

Для печати 30 мая 2013 г.
Поделиться ВКонтакте