Служба по контракту
0+
В регионе введен режим обязательной самоизоляцииГубернатор Сергей Ситников подписал распоряжение, согласно которому на территории Костромской области вводятся дополнительные меры в целях предупреждения и недопущения распространения коронавирусной инфекции.
С 00 часов 1 апреля 2020 года на территории  Костромской области вводится режим обязательной самоизоляции. Граждане обязаны не покидать места проживания за исключением случаев:
- обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;
- следования к месту и от места работы;
- осуществления деятельности по оказанию транспортных услуг и услуг доставки;
-совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке;
- выгула домашних животных и необходимости вынести бытовой мусор.
Граждане при выходе из дома обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие личность, а также подтверждающие место работы.
 
«Ситуация в стране нас обязывает принять максимально жесткие меры для защиты людей. Обращаюсь к каждому, чтобы оставались дома, берегли себя, своих родных и близких», - прокомментировал губернатор Костромской области Сергей Ситников.
    
Сотрудники организаций региона с их согласия будут переведены на дистанционный режим работы, в первую очередь, беременные женщины, женщины с детьми в возрасте до 14 лет и граждане старше 60 лет.
Жители Костромской области обязаны воздержаться от посещения религиозных объектов, а также общественных общегородских территорий - парков, скверов и бульваров.
Кроме того, гражданам обязательно следует соблюдать дистанцию до других граждан - не менее 2 метров, в том числе, в общественных местах и общественном транспорте (за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси).
 
Перед органами власти, организациями и предприятиями поставлена задача обеспечить соблюдение работниками социального дистанцирования, в том числе, путем нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска и нахождения в зданиях.
Перед управлением МВД по Костромской области поставлена задача принять меры по исполнению гражданами режима самоизоляции. Органам государственной власти и местного самоуправления необходимо оказывать содействие органам внутренних дел по исполнению гражданами режима самоизоляции.
Департаменту по труду и социальной защиты совместно с департаментом здравоохранения, муниципальными органами власти  необходимо обеспечить доставку гражданам в возрасте старше 65 лет, а также гражданами, имеющими заболевания, указанные в приложении к постановлению губернатора о мерах по реализации Указа Президента России об объявлении нерабочих дней, и соблюдающим режим самоизоляции, лекарственных препаратов и медицинских изделий, обеспечение которыми осуществляется по рецептам врачей бесплатно либо по льготным ценам.
Бронирование номеров в отелях, базах отдыха и других местах размещения региона запрещено. 
Для печати 31 марта 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети