Служба по контракту
0+
«Вахта Героев Отечества»Депутаты областной Думы вместе с Героями Российской Федерации возложили цветы к бюстам полководцев на Аллее Героев. Сегодня   Кострома принимает участников всероссийской патриотической акции.
В городе проходит «Вахта Героев Отечества» - проект, который реализует Российская Ассоциация Героев при поддержке администрации Президента. Боевые офицеры встречаются со школьниками и военнослужащими, проводят Уроки мужества. В костромской вахте сегодня участвуют 9 Героев Российской Федерации - Владимир Шаманов, Владимир Алимов, Олег Хмелев, Алексей Чагин, Александр Чернов, Олег Щепетков, Юрий Дюдя, Николай Майоров, Николай Копытов. Отметим, что трое из них сегодня работают и служат в нашем городе.
Вахта Героев Отечества началась на улице Дзержинского. На Аллее Героев  вместе с губернатором Сергеем Ситниковым и депутатами Костромской областной Думы участники акции возложили цветы к бюстам военачальников. А затем отправились на встречи с молодежью. «Диалоги с Героями» проходят в КГУ, кадетском корпусе, центре внешкольной работы «Беркут», детском морском центре, 36-й школе Костромы и Никольской средней школе Костромского района.
 
«Значение личного общения Героев с молодежью трудно переоценить. Их жизненный путь – это пример для подрастающего поколения. И возможность живого диалога с нашими Героями «глаза в глаза» многократно умножает эффект от работы, которая сегодня проводится в Костромской области в сфере патриотического воспитания и подготовки будущих защитников Отечества», - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
 
Также Герои Российской Федерации сегодня примут участие в открытии Всероссийских соревнований по армейскому рукопашному бою, посвященных памяти Героя Советского Союза Олега Юрасова. Как отметил президент Российской Ассоциации Героев Владимир Шаманов, для него Кострома – один из самых близких городов, где проходят Вахты Героев Отечества.
 
«Турнир Юрасова для меня знаковое событие, я приезжаю сюда, как к своему другу. С другой стороны, легендарный 331-й парашютно-десантный полк всегда был гордостью воздушно-десантных войск. И совсем недавно он защитил людей и социальные объекты в Казахстане. Сам Бог велел побывать здесь и сказать ребятам огромное «спасибо» за четко выполненную задачу. В Костроме дислоцируется и 1065-й артиллерийский полк тоже легендарный в наших десантных войсках.Ну и нельзя не сказать об академии РХБЗ. Ее воспитанники несут службу во всех гарнизонах страны и за ее пределами. Проводят значимые исследования, в том числе, по вопросам противоэпидемиологической обстановки. Поэтому Кострома является таким знаковым городом, городом настоящих героев», - отметил Герой Российской Федерации, депутат Государственной Думы, президент Российской Ассоциации Героев, генерал-полковник Владимир Шаманов.
 
Отметим, что сегодня российская Ассоциация Героев  объединяет 570 Героев, проживающих в 52 регионах страны. 
Для печати 22 января 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети