В конце минувшей недели депутатская группа «Экономика и социальное партнерство» областной Думы побывала в Чухломском муниципальном районе. Основной целью рабочего визита было знакомство с ходом реализации реформы местного самоуправления, а также приоритетных национальных проектов и областных законов. Как и любое другое муниципальное образование, Чухломское имеет свои проблемы и успехи, которые могут служить примером для других. По сложившейся уже традиции, депутаты акцентировали внимание, прежде всего, на проблемах. Одна из задач, решение которой требует участия законодателей, -организация в городе регистрационного экзаменационного отделения районного ОВД. Помещение, предназначенное для этих целей, пришло в негодность из-за коммунальной аварии. Депутаты намерены разобраться в ситуации неэффективного использования областного имущества и оказать содействие в создании РЭП.

Другой объект, оказавшийся в центре внимания депутатов, произвел благоприятное впечатление. Благодаря разумному использованию местными властями небольшой суммы бюджетных инвестиций, выделенных по инициативе и при поддержке депутата В.Д.Дьяконова, чухломичи получили в подарок уютное, со вкусом обустроенное помещение ЗАГСа. На территории детского сада «Родничок» законодатели ощутили атмосферу беззаботного детства, радости творчества. Хотя в здании, построенном 100 назад, без коммунальных удобств, в переполненных группах воспитательный и образовательный процесс сотрудникам вести непросто. Кроме того, из-за отсутствия мест в саду 100 малышей ждут своей очереди посещать его. Администрация муниципалитета пытается решить проблему. Уже освобождается здание под расширение дошкольного учреждения. На его ремонт и оборудование потребуется не менее 10 млн. руб., 4 из них готов выделить губернатор И.Н. Слюняев. К решению детской проблемы намерены подключиться и депутаты. Ожидается, что при наличии проектно-сметной документации при внесении очередных поправок в областной бюджет деньги на реконструкцию детского сада на условиях софинансирования будут выделены. Однако, как заметил председатель комитета по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству С.В. Галичев, принимаемые меры не снимают всей проблемы. Чухломе необходим новый современный садик, тем более, что в области разрабатывается комплексная программа развития дошкольных учреждений.

Одним из принципов, которым руководствуется депутатская группа в своей работе, - поддержка тех, кто сам стремится изменить жизнь к лучшему. МУП «Чухломаавтотранс», с работой которого познакомились депутаты, имеет неплохие экономические показатели, но дальнейшее развитие сдерживает кредиторская задолженность по лизингу. Сложность ситуации состоит еще и в том, что в приобретении техники область не выполнила свои финансовые обязательства перед предприятием. Законодатели планируют разобраться в проблеме и оказать необходимую помощь.

Подробно о перспективах развития муниципального образования, его сегодняшнем дне разговор шёл на встрече депутатской группы с руководством и депутатами района, главами поселений. Обсуждалась проблема совершенствования межбюджетных отношений, предстоящего повышения заработной платы бюджетникам, жизни сельских поселений. Внимание депутатов было обращено на проблемы охраны водно-биологических ресурсов Чухломского озера, дефицита медицинских кадров, необходимости увеличения денежных сумм воспитанникам школ-интернатов на приобретение жилья, на низкий уровень пособий, предназначенных на погребение. Председатель комитета по здравоохранению, вопросам семьи, детства и молодёжи Т.В.Тележкина, депутаты В.Д. Дьяконов, Н.Н.Балдин рассказали участникам встречи о многих социальных законах, принятых и принимаемых областной Думой в интересах земляков. Особое внимание было уделено вопросам развития региона. Руководитель депутатской группы, председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам И.В. Корсун особо подчеркнул, что главной задачей органов власти региона и каждого муниципального образования является эффективное использование имеющихся на местах ресурсов и увеличение доходной части бюджетов. От их наполняемости будет зависеть облик городов и сёл области, благополучие жителей.

Для печати 18 февраля 2008 г.
Поделиться ВКонтакте