Служба по контракту
0+
Визит в ТаджикистанСенатор от Костромской области Николай Журавлев и губернатор Сергей Ситников в составе делегации Совета Федерации совершают официальный визит в Республику Таджикистан.
Заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлев и губернатор Сергей Ситников выступили  на пленарном заседании VII Межпарламентского форума «Таджикистан-Россия: потенциал межрегионального сотрудничества», который проходит в Душанбе.
Сергей Ситников представил промышленный потенциал региона. Губернатор заявил, что Костромская область рассматривает Республику Таджикистан как надежного и перспективного партнера с большим потенциалом для взаимовыгодного сотрудничества. Глава региона поблагодарил таджикских коллег за уже выстроенное эффективное взаимодействие и подчеркнул, что костромские предприятия готовы расширять сотрудничество с Таджикистаном. Сейчас они поставляют в республику продукцию лесопромышленного комплекса, запасные части для двигателей, оборудование. Экспортные поставки осуществляют крупные фанерные предприятия - «Свеза Кострома» и «Свеза Мантурово». Есть возможности для расширения поставок. В марте холдинг «Сегежа Групп» запускает в области крупнейший в России завод по производству большеформатной фанеры. Еще один флагман деревообрабатывающей отрасли — шарьинское предприятие - в ближайшие три года планирует построить завод по производству OSB плит. В регионе успешно работает химический кластер. Буйский химический завод готов увеличить производство органо-минеральных удобрений, в том числе, для таджикских аграриев. Еще одно перспективное направление сотрудничества — ювелирная отрасль. 
«Приглашаем коллег из Таджикистана к сотрудничеству в ювелирной отрасли, а таджикскую молодежь будем рады принять на обучение ювелирному делу в Костромском государственном университете и Красносельском училище художественной обработки металлов. Уважаемые коллеги, мы готовы к новым поставкам оборудования для пищевой промышленности, автокранов. В области сохранены производства легкой промышленности. Все эти производства входят в модернизацию. Область заинтересована в поставках хлопкового сырья и хлопковых тканей, а также формирования новых поставок в торговые сети и социальную сферу региона фруктов, овощей и другой пищевой продукции из Таджикистана», - обратился Сергей Ситников.
Сенатор Николай Журавлев отметил, что двусторонний товарооборот показывает хорошую динамику и важно продолжать работу по его наращиванию. В Таджикистане уже действует порядка 300 предприятий с российским участием, относящихся к малому и среднему бизнесу.
Сенатор коснулся  и темы сотрудничества в культурно–гуманитарной сфере. А также социально-значимых направлений партнерства, которые касаются строительства и материально-технического оснащения общеобразовательных учреждений в Таджикистане, обеспечения условий для школьников, обучающихся по российской программе.
«Взаимный интерес представляют проекты, направленные на поддержку русского языка. С нетерпением ждем открытия русских школ в пяти городах Таджикистана. Обсуждаем вопросы их комплектации преподавательским составом. На этом направлении у нас есть значимые достижения. Как отметила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, под эгидой российско-таджикистанского парламентского сотрудничества уже пять лет реализуется проект «Российский учитель за рубежом», успехи которого впечатляют», — сказал Николай Журавлев. По его словам, в нынешнем учебном году уже около пятидесяти учителей из России приехали в Таджикистан, чтобы помочь с преподаванием на русском языке. Это практически в два раза больше, чем в начале проекта.  Ежегодно в нем принимают участие и костромские педагоги. В образовательных организациях республики они преподают русский язык, литературу, биологию и информатику. В этом году в школах городов Гиссар и Хистеварз продолжают работать два учителя из Костромской области.
Для печати 25 февраля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети