Внимание – социальным объектамГлавное направление работы студенческих строительных отрядов в этом году – возведение социально значимых объектов.  Такая информация прозвучала сегодня на заседании Совета председателей представительных органов муниципальных образований.
В работе Совета приняли участие председатели практических всех представительных органов. Заседание прошло в дистанционном формате с использованием средств видеоконференцсвязи и соблюдением мер эпидемиологической безопасности.
Один из вопросов, который обсудили депутаты всех уровней - развитие деятельности студенческих отрядов в Костромской области. 
В этом году в регионе сформировано 123 студенческих трудовых отряда. В них -  более 2000 бойцов. Это студенты вузов и профессиональных образовательных организаций. По словам председателя Комитета по делам молодежи Елены Исаковой, основой нынешнего трудового семестра стали студенческие строительные отряды, которые работают на социально значимых объектах региона. Это необходимо для своевременного завершения их строительства и ввода в эксплуатацию.
С июня по август пять студенческих трудовых отрядов численностью 423 человека работают на социальных объектах. Это школа на 120 мест в п. Якшанга Поназыревского района, многоквартирный жилой дом по адресу г. Кострома, ул. Водяная, д. 40, который строится по программе переселения. Также студенты участвуют в строительстве детских садов на 280 мест в п. Волжский и Заволжском районе в Костроме, школы на ул. Профсоюзной в Костроме,  благоустройстве сквера и оврага в районе ул. Подлипаева в Костроме. С июля студенты приступят к работе по строительству школы на 900 мест в п. Волжский и реконструкции музыкального колледжа в Костроме на ул. Симановского.
Студенты работают по  таким специальностям, как  каменщики, отделочники, штукатуры, маляры, электрики, сварщики, подсобные рабочие, рабочие по благоустройству территорий и другим.
«Здорово, что сейчас это движение восстановлено, и область вышла на достаточно высокий уровень. И здесь огромная заслуга губернатора Сергея Ситникова, который дает реальные импульсы развитию движения студенческих стройотрядов. Это очень нужное движение. В юношеском возрасте необходимо общаться не только в аудиториях, но нужна и другая атмосфера, когда ты что-то созидаешь, строишь. Сам себя обеспечиваешь, стираешь и готовишь, спишь по четыре часа. Это элемент становления, серьезного воспитания и старта для будущей профессии. С другой стороны - это реальная помощь в решении тех вопросов, которые стоят перед регионом по стройкам. Депутатский корпус и регионального, и муниципального уровня всегда поддержит студенческие отряды. И любая инициатива в этом направлении приветствуется», - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Совет рекомендовал Комитету по делам молодежи в срок до 1 октября 2021 года провести конкурс на лучший студенческий трудовой отряд в 2021 году, а также зарегистрировать региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». Это позволит выстроить эффективное взаимодействие с работодателями, которые будут освобождены от уплаты страховых взносов в Пенсионный Фонд в части выплат в пользу бойцов студенческих отрядов.
Также на заседании рассмотрели вопросы реализации мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2020 году и планы на 2021 год, и итоги исполнения бюджетов муниципальных образований региона за 2020 год. Члены Совета отметили, что работа с местными  бюджетами и их поддержка – в числе приоритетов и рекомендовали органам местного самоуправления организовать работу с жителями по информированию о возможностях заключения социальных контрактов для развития малых форм хозяйствования на селе. А также информировать малый и средний бизнес  о поддержке в рамках государственной программы «Экономическое развитие Костромской области».  
Обсудили на Совете и подготовку к сентябрьской избирательной  кампании.  Выборы будут проходить 17, 18 и 19 сентября. Всего в Костромской области пройдет 92 избирательных кампаний. В том числе - выборы депутатов Государственной Думы восьмого созыва и дополнительные выборы депутата  Костромской областной Думы по 11 округу. Пройдет и 90 избирательных кампаний в органы местного самоуправления. Так, предстоит выбрать 33 глав  муниципальных образований и, впервые, депутатов собраний вновь образованных Кологривского, Межевского, Нейского и Парфеньевского муниципальных округов.
Среди новшеств – на каждом избирательном участке нужно установить две  видеокамеры. Одна будет направлена на помещение для голосования, вторая –  на сейф, в котором будут храниться бюллетени. По словам заместителя председателя Избирательной комиссии Костромской области Ольги Исаковой, сейф должен быть под постоянным видеонаблюдением, в том числе – ночью.
Члены совета рекомендовали органам местного самоуправления в срок до 25 августа обеспечить избирательные участки оборудованием, позволяющим проголосовать людям с ограниченными физическими возможностями здоровья.
«Наша главная задача -  создать максимальные  условия, чтобы люди могли проявить свое волеизъявление. Чтобы это было честно, открыто, легитимно», - прокомментировал Алексей Анохин.
Итоги заседания Совета подвел председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению, депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике Дмитрий Грибков.
«Заседание Совета проводится один раз в квартал. В этом году мы собрались во второй раз. Самое главное - сверка часов. Очень важно нам здесь, на областном уровне, синхронизироваться с тем, что происходит на уровне муниципальном, и  наоборот. Потому что мы решаем одну общую задачу. И нам нужно обмениваться информацией, мнениями, чтобы принимать правильные и взвешенные решения, прежде всего, в интересах наших земляков. Такие Советы, по сути, взаимодействие областных депутатов с муниципальными. Они позволяют выработать рекомендации, которые мы направляем в органы власти областного, муниципального уровня, законодательные и исполнительные. И мы эту работу продолжим», - прокомментировал Дмитрий Грибков.  
 
Для печати 25 июня 2021 г.
Поделиться ВКонтакте