Служба по контракту
0+
Воспитывать рублем

Реализация новой модели транспортного обслуживания в Костроме потребует от пассажиров и  перевозчиков большей дисциплины. Приучать граждан оплачивать проезд, а водителей – выдавать билеты - призваны изменения в областной Кодекс об административных правонарушениях.

Сегодня их утвердили депутаты Костромской областной Думы по предложению администрации региона.  Штраф за безбилетный проезд теперь составит 2500 рублей.

Повышение административной ответственности для пассажиров – одна из мер, предусмотренных в рамках модернизации системы транспортного обслуживания. Весной следующего года Кострома и Костромской район  переходят на систему брутто-контрактов. Она предусматривает, что доходы  перевозчика не будут напрямую зависеть от числа пассажиров в автобусе. Оплату его работы возьмет на себя областной бюджет по факту выполненных рейсов и их своевременности. Ежегодно на финансирование  брутто-контрактов потребуется порядка 1,8 миллиарда рублей. Часть этой суммы - это средства пассажиров за оплату проезда в общественном транспорте.

Сейчас, когда перевозчики из экономии работают без кондукторов, а граждане не всегда могут безопасно оплатить «безналом»,  некоторые попросту не платят. Кроме того, отмечают депутаты, сам факт выдачи билета и его наличия у пассажира давно не практикуется на большинстве маршрутов.  Обновленные штрафные санкции направлены на формирование добросовестного поведения всех участников пассажирских перевозок. Отметим, что с переходом на брутто-контракты, билетный контроль будет осуществлять организация – оператор, выбранная по конкурсу. Она же будет штрафовать перевозчиков за не выданные билеты.   

Для печати 20 октября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети