Все обязательства выполненыСегодня в областной Думе состоялись публичные слушания по исполнению областного бюджета за 2015 год.

В обсуждении приняли участие депутаты областной Думы, руководители исполнительных органов власти региона, депутаты районных собраний, представители общественности.

Как отметил директор департамента финансов Илья Баланин, основными задачами бюджетной политики региона в прошлом году стали обеспечение развития экономики и социальной стабильности, сохранение благоприятного инвестиционного климата и выполнение майских указов президента.Что касается основных параметров, то доходы областного бюджета в прошлом году составили 19, 9 млрд. рублей, по сравнению с 2014 годом они выросли на 115,5 млн. рублей. Доля налоговых и неналоговых поступлений- почти 65% в общем объеме доходов, это 12, 3 млрд. рублей. Основными источниками пополнения казны по-прежнему являются налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций, акцизы, налог на имущество организаций.
Безвозмездные поступления в 2015 году составили 6, 9 млрд. рублей и увеличились по сравнению с 2014 годом на 341,4 млн. рублей.
Расходы областного бюджета исполнены в сумме 22, 6 млрд. рублей. Почти 64% , т.е. 14, 4 млрд. рублей вложено в социальную сферу. Приоритет был отдан здравоохранению, образованию и социальной политике. Еще одним важным направлением расходования средств стала поддержка муниципальных образований. На исполнение государственных полномочий местные бюджеты получили 6,7 млрд. рублей.
На поддержку аграриев направили 475,2 млн. рублей. Большая часть средств пошла на возмещение части процентной ставки по привлеченным кредитам. В дорожное хозяйство за счет дорожного фонда Костромской области в 2015 году было вложено 1, 7 млрд. рублей, что на 5,2% больше чем в 2014 году. Большую часть средств - 1 млрд. рублей- направили на содержание дорог.
Дефицит областного бюджета составил 2, 7 млрд. рублей, что 1, 2 млрд. ниже уровня 2014 года.
«В 2015 году на социальную сферу направили на 1,2 % больше, чем в 2014, а это сотни миллионов рублей. По жесткому требованию главы региона Сергея Ситникова, мы выполнили все взятые на себя публичные обязательства. Жалоб по перечислению средств на меры соцподдержки от населения не было, что при напряженности бюджета очень важно. Еще одна хорошая тенденция - участие региона в федеральных программах и их софинансирование. Здесь в лидерах образование – строительство дошкольных учреждений, а также здравоохранение и социальная политика, где область очень четко сработала по программе «Доступная среда». Все эти тенденции нужно сохранять», - сказал заместитель председателя областной Думы, курирующий социальный блок, Сергей Деменков.
«Серьезная проблема в том, что у нас за 10 лет практически удвоились расходы на соцсферу. Этому основа объективные причины - на уровень региона переданы полномочия по медицине и образованию. Выполнение социальных обязательств - это первоочередная задача, но область всегда помнит, что нужно поддерживать и другие отрасли экономики нашей области, в том числе развивать помощь малому бизнесу, инвестиционные программы», - прокомментировал председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин. «Безусловно, мы работали в сложных условиях. В условиях санкций, в непростой общероссийской экономической ситуации, нам удалось сохранить все наши публичные обязательства. Мы сумели достойно поддержать АПК, сохранили финансирование дорожной отрасли, выполнили обязательства по реализации майских указов президента. Еще одним достижением 2015 года я считаю поддержку из федерального бюджета по замещению коммерческих банковских кредитов на бюджетные кредиты в сумме 5,6 млрд . рублей, что снизило нагрузку на обслуживание долга Костромской области. Теперь депутатам предстоит очень скрупулёзно и ответственно подойти к работе по формированию бюджета на 2017 год и принять участие в обсуждении его проекта в нулевом чтении» , - подвел итог председатель областной Думы Алексей Анохин .

Для печати 08 июня 2016 г.
Поделиться ВКонтакте