Всероссийская СпартакиадаПредседатель областной Думы Алексей Анохин поприветствовал участников  Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады по велоспорту, юнифайд-велоспорту, гребле на байдарках, юнифайд-гребле на байдарках и спортивной гимнастике.
Открытие соревнований состоялось в Костроме на водно-гребной базе школы олимпийского резерва имени Олимпийского чемпиона А.В. Голубева.
В Спартакиаде принимают участие спортсмены из двенадцати регионов:  Алтайского края, Пермского края, Челябинской, Орловской, Новосибирской, Воронежской, Ярославской, Владимирской, Нижегородской, Московской, Костромской областей и Москвы. Возраст спортсменов - от 8 лет и старше.
Костромские атлеты участвуют во всех видах соревнований. В областной команде - 77 человек. Это спортсмены из Костромы, Костромского района,  Вохмы, Шарьи, Буя.
Поздравляя участников с открытием Спартакиады, председатель Костромской областной Думы сказал, что старается не пропускать ни одного  соревнования, которое проводится в Костромской области по адаптивным видам спорта.
«Я прекрасно понимаю, что вы, несмотря на то, что имеете ограничения,  показываете настоящие рекорды, то, как надо преодолевать сложности в жизни, как добиваться успеха и результата. Здорово, что соревнования проходят в рамках юнифайд-спорта. Это дает возможность и дружить, и показывать лучшие результаты. Не сомневаюсь, что многие сюда приехали за рекордами  и  первыми местами. Но если не получится, вы все равно не расстраивайтесь. Вы найдете здесь друзей, почувствуете теплую атмосферу. Костромская область  – край, который всегда гостеприимно встречает гостей. Успехов вам, хороших результатов и приятных впечатлений от пребывания в Костроме», - обратился к участникам соревнований Алексей Анохин.
Во время церемонии открытия тренеры, судьи и спортсмены произнесли клятвы. У спортсменов клятва звучала так: «Дай мне победить, но если я не смогу победить, пусть я буду смелым в этой попытке». Клятву произнесли    многократные победители европейских и всемирных летних и зимних  Специальных Олимпийских игр Андрей Востриков и Ирина Никитина.   
Олимпийский чемпион Александр Голубев дал спортсменам наставление - не бояться, выступать в полную - и пожелал удачи.
Соревнования проходят на нескольких площадках: на базе школы  № 1 г.Костромы, водно-гребной базе школы олимпийского резерва имени Олимпийского чемпиона А.В. Голубева, на спортивном комплексе «Урожай».
Завершится Спартакиада 27 августа.
Для печати 25 августа 2022 г.
Поделиться ВКонтакте