Служба по контракту
0+
Встреча с молодежьюПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин сегодня провел встречу с представителями молодежных объединений.
В зале заседаний регионального парламента собрались студенты средних специальных учебных заведений и старшеклассники из Костромы, Мантурова, Пыщуга, Нерехтского района.
Алексей Анохин рассказал ребятам о том, как устроено заксобрание, о системе выборов, депутатской работе. Отдельно он остановился на законодательной деятельности. Разработка и приятие законов, по которым живет Костромская область – основная функция депутатского корпуса. Все 6 политических фракций, представленных в облдуме, имеют право на законодательные инициативы. Предложения тщательно прорабатываются в профильных комитетах, получают экспертные заключения. И только после этого законопроекты выносятся на рассмотрение депутатского корпуса, рассказал спикер областной Думы.
«Законодательство у нас стабильное. Популистских законов мы не принимаем, потому что понимаем, что каждый закон, направленный на поддержку различных категорий граждан, должен иметь финансовую подушку. Поэтому к каждому закону подходим очень ответственно, понимая, что все законы должны быть обеспечены деньгами. Взвешенность, стабильность и сбалансированность принимаемых решений – это главный принцип, по которому работает Костромская областная Дума», - подчеркнул Алексей Анохин.
Участники встречи протестировали электронную систему голосования, которая используется депутатами на пленарных заседаниях.  Также ребята смогли задать Алексею Анохину интересующие вопросы.  Говоря о плюсах и минусах работы политика, он рассказал, что по субботам всегда работает, максимальный отпуск за 7 лет в облдуме был 10 дней в году, и он остается на  связи 24/7. 
«Ну а плюсы – ты понимаешь, что ты можешь что-то сделать для людей.  У тебя есть для этого ресурс, возможность, авторитет, команда.  И когда тебя затягивает в эту работу, в эту жизнь, ты уже не жалуешься на минусы, которые есть», - рассказал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
В завершение встречи руководитель регионального заксобрания призвал молодежь хорошо учиться и не оставаться в стороне от добрых и полезных обществу дел. Именно с активной гражданской позиции начинается путь в политику, отметил Алексей Анохин.
Для печати 20 июля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети