Служба по контракту
0+
Встреча с особенными мамамиВ канун Дня матери председатель областной Думы Алексей Анохин встретился с участницами проекта «Взлет с погружением». Эти мамы воспитывают детей с особенностями развития.
Поздравлять их с праздниками для руководителя регионального парламента стало доброй традицией . Фестиваль «Взлет с погружением», который проводит общественная организация «Другие мы», проходит при поддержке Костромской областной Думы. И Алексей Анохин старается не терять связь с семьями – участниками проекта. Сегодня в гости к председателю пришли костромички. Напомним, что первые фестивали проходили именно в областном центре .
«От всей души поздравляю вас с Днем матери. Во все времена материнство было и остается огромным счастьем и колоссальным трудом. А вам сложнее вдвойне, потому что вы воспитываете особенных детей, которые нуждаются в особой помощи, поддержке и защите. Тем не менее, вы достойно справляетесь со всеми испытаниями, не унываете, и это самое главное. Желаю вам здоровья, счастья и радости. А мы со своей стороны будем стараться, чтобы поводов для улыбок у вас было больше», - обратился к женщинам Алексей Анохин.
За чашкой чая мамы рассказали об успехах своих детей и о важности проекта, который для многих участниц стал переломным моментом в жизни и в отношениях с окружающими. Он дал силы выйти за рамки стереотипов и рассказать обществу об особенном ребенке. И это одна из главных задач, ради которых задумывался проект «Взлет с погружением». В нем через истории мам и творчество люди пытаются представить и осмыслить мир ребенка, который имеет ограничения по здоровью. И как следствие, объединяются вокруг инклюзии, становятся добрее и терпимее к детям с особенностями развития.  Отметим, что за семь фестивалейгероями проекта стали особенные дети из 47 семей Костромы, Волгореченска Красносельского района Нерехты , Островского . А всего проект объединил более 700 участников и организаторов самых разных сфер деятельности. 
Следующий «Взлет с погружением» состоится в 2023 году в Костромском районе.
Для печати 26 ноября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети