Служба по контракту
0+
Встреча с педагогамиПеред началом учебного года спикер областного парламента Алексей Анохин встретился с педагогами Красносельского района. На традиционной педагогической конференции обсудили не только успехи, но и задачи отрасли на ближайший год.
Педагогическое сообщество Красносельского района - это 249 специалистов. Из них 169 учителей, 70 воспитателей и 10 педагогов дополнительного образования. Большинство имеют высшую или первую квалификационную категорию. А красносельские школьники – постоянные призеры и победители региональных и всероссийских конкурсов. Так, буквально месяц назад ученица Шолоховской средней школы Анастасия Козина стала победительницей Всероссийского конкурса «Большая перемена».
«Мне абсолютно понятно, что система образования - одна из основополагающих отраслей, которая формирует не только будущее, но и настоящее, - подчеркнул, обращаясь к педагогам, Алексей Анохин.  - Понятно значение каждого коллектива, каждого педагога, воспитателя в формировании личности ребенка, становлении его, как гражданина нашей страны. Неслучайно наш Президент Владимир Владимирович Путин особо отметил, что система образования, ее развитие, совершенствование – это общенациональная повестка, имеющая приоритет государства». 
В рамках нацпроектов в регионе эффективно решаются задачи по обеспечению доступности и качества образования. В Красносельском районе создано шесть  «Точек роста», оснащенных современным цифровым оборудованием, предметными лабораториями.  По федеральным и региональным программам  в пяти школах отремонтированы и оснащены новым оборудованием спортзалы, построены две открытые многофункциональные спортплощадки. Создаются условия для обучения детей с особенностями развития. Основной проблемой в районе остается вопрос со строительством новой школы. В программу Министерства просвещения этот объект не попал. Руководство области предлагает другой вариант – заявиться в федеральную программу комплексного развития сельских территорий.
«На сегодняшний день есть проект - полностью с экспертизой по школе, есть место для строительства. Помимо школы заявка включает строительство двух ФАПов в районе, развитие инфраструктуры. Но есть условие  - необходима поддержка жителей, чтобы было больше шансов получить необходимые  баллы и выиграть федеральные средства. Знаю, что у вас уже идет работа - собираются подписи. Нисколько не сомневаюсь, что красноселы поддержат эту инициативу. Сейчас двигаемся по этому направлению»,- рассказал спикер областного парламента.
Также в разговоре с учителями Алексей Анохин отметил, что сейчас в регионе началась большая работа по разработке программы поддержки педагогов.  Сегодня области необходимо более 400 педагогов. В дефиците – учителя иностранного языка, начальных классов, русского языка, математики. Накануне, во время областной педагогической конференции  губернатор Сергей Ситников отметил необходимость принимать дополнительные меры стимулирования для привлечения педагогических кадров. Глава региона уже дал поручения отраслевому департаменту и муниципальным органам власти включиться в работу.  
«Сегодня уже многое делается для решения кадрового вопроса. По поручению губернатора и согласованию с КГУ увеличено количество бюджетных мест на педагогические специальности. Причем, 50% - должны быть целевики. Это значит, что они придут работать в школу. А мы должны создать для них соответствующе условия. Губернатор дал поручение разработать программу поддержки учительских кадров - по аналогии с программой поддержки медиков. В здравоохранении мы уже видим результат - и по ипотечному кредитованию, когда мы компенсируем часть затрат, и плата за найм жилья, предоставление служебного жилья. Аналогично будет  работать и программа по поддержке учителей. Будет включать в себя и меры социальной поддержки, и обеспечение жильем. В рабочую группу в обязательном порядке включится и наш депутатский корпус. Мы должны сделать эту программу финансово обеспеченной, контролируемой и нацеленной на результат, чтобы проблему дефицита учительских кадров в регионе решить», - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
 
Также руководитель парламента вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма лучшим работникам системы образования Красносельского района.
  
Для печати 27 августа 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети