Служба по контракту
0+
Встреча с родителями военнослужащихПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин встретился с родителями военнослужащих, призванных в Галичском районе в рамках частичной мобилизации. 
Вместе с главой района и военкомом он навестил семьи, проживающие в деревне Степаново. Главные вопросы к родителям – как дела у ребят, есть ли с ними связь и какая дополнительная помощь требуется. Как рассказали мамы, местные власти оперативно помогают решать возникающие проблемы, в том числе, бытовые. Но главное, что сейчас волнует семьи – предоставление отпусков военнослужащим. Решение установить для участников СВО 14-дневный регулярный отпуск принял Президент России Владимир Путин. Родители спрашивали, как это будет реализовано на практике – про графики предоставления, дорогу домой и обратно к месту службы.
Первые отпускники из зоны СВО уже начали приезжать в Костромскую область, и в том числе, в Галичский район. Как рассказал на встрече с семьями Алексей Анохин, для этой категории военнослужащих в регионе сейчас разрабатываются отдельные меры поддержки. Костромская область стала одним из четырех пилотных регионов России по организации программ для участников СВО, возвращающихся в отпуск. Наработки в этом направлении уже есть – это доставка бойцов из мест дислокации полков до мест проживания, что позволяет сократить время на дорогу, организация медицинской реабилитации военнослужащих, организация для них и их семей «Клубов выходного дня».Вместе с тем, губернатор Сергей Ситников поставил задачу формировать программы с учетом индивидуальных потребностей военнослужащих. А для этого необходимо заранее узнать, что в первую очередь потребуется во время двухнедельного отпуска, подчеркнул руководитель областного парламента. 
«Наш регион вошел в число пилотных по реализации приема мобилизованных ребят  во время отпусков. Безусловно, хотелось бы понимать настроение семей, какие у них пожелания, какие у них есть дополнительные обращения в адрес органов власти, что мы можем сделать, чтобы военнослужащих здесь организованно принимать и оказывать им услуги – медицинские, психологические, реабилитационные, досуговые, помощь в оформлении документов. Нам нужно от семей получить эту информацию для того, чтобы окончательно сформировать программу. В ходе таких встреч мы всегда выясняем, какую помощь получают семьи в рамках губернаторской программы поддержки участников СВО, федеральные и региональные льготы, есть ли контакт с руководителями поселений, главами районов. И, конечно, очень важно психологически поддержать семьи наших бойцов, сказать им, что мы парней все вместе ждем и верим в победу. Поэтому такие встречи очень нужны», - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Для печати 13 марта 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети