Служба по контракту
0+
Второе высшее образование бесплатно

Депутаты Костромской областной Думы предлагают предоставить россиянам право получать второе высшее образование по педагогическим специальностям бесплатно.

Соответствующее обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину подготовил думский комитет по образованию, культуре и делам архивов. Депутаты предлагают внести изменения в законодательство и предоставить гражданам право получать второе высшее образование по педагогическим специальностям за счет средств федерального бюджета. Условие - отработать по полученной специальности в течение трех – пяти лет.

Депутаты считают, что это станет одним из вариантов решения проблемы нехватки педагогических кадров не только в рамках отдельно взятого региона, но и в страны в целом. 

Сегодня кадровая проблема в отрасли образования, а также привлечения и закрепления молодых специалистов, стоит очень остро. Анализ кадрового обеспечения школ Костромской области выявил уменьшение численности молодых педагогов, старение кадров, стабильное количество вакансий по многим предметам, отток молодых специалистов.

Наибольший дефицит - по специальностям учитель начальных классов, русского языка и литературы, математики, иностранного языка. Также требуются школьные психологи, социальные педагоги, дефектологи, логопеды. Такая ситуация характерна для большинства субъектов Российской Федерации, особенно для сельских школ.

«Это обращение родилось не просто так. В общественную приемную партии «Единая Россия» приходили граждане с высшим образованием, которые не нашли себе применения по специальности, на которую учились. Молодые люди говорили, что готовы пройти переквалификацию, получить второе образование и работать в школе», - прокомментировала председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Галина Полякова. 

Для печати 16 июня 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети