Служба по контракту
0+
Выборы состоялись

13 сентября 2015 года в единый день голосования в Костромской области и еще в целом ряде субъектов Российской Федерации прошли выборы депутатов законодательных собраний.

В этом году явка избирателей составила около 36 процентов. В Костромской области минимальный барьер, который в этом году должны были преодолеть кандидаты от политических партий, составлял 5%. В этом году в выборах в областной законодательный орган приняли участие 15 политических партий. Отметим, что это самое большое количество политических формирований, принявших участие в выборах. Так, в Калужской и Рязанской областях, было зарегистрировано по 10 партий.

В Костромскую областную Думу шестого созыва избрано 36 депутатов: 18 человек по партийным спискам и 18 по одномандатным округам, по которым баллотировалось 78 кандидатов. В Думу придут четыре новых депутата - одномандатника. Это - Олег Погуралов, Надежда Шелепова, Вадим Курбанов и Евгений Нагоров.

По данным облизбиркома в Костромскую областную Думу шестого созыва проходят четыре партии.

  • Единая Россия –50,96 % голосов
  • КПРФ – 14,50 % голосов
  • ЛДПР – 8,62 % голосов
  • Справедливая Россия – 11,09 % голосов


Наибольшее число голосов во всех муниципальных образованиях области было отдано за региональное отделение партии «Единая Россия».

За областное отделение КПРФ больше всего избирателей проголосовало в Кологривском, Поназыревском районах и г. Мантурово(от 23 и 25 процентов голосов избирателей). Справедливороссов максимальное число избирателей поддержало в Галиче, Буе, Сусанинском районе (более 20%). Список ЛДПР набрал большинство голосов в Октябрьском, Поназыревском, Антроповском, Буйском районах (более 10 процентов голосов).

По данным избирательной комиссии 28 мест в Костромской областной Думе шестого созыва займут депутаты от политической партии «Единая Россия». Три депутата от КПРФ, двое от «Справедливой России», один самовыдвиженец, и по одному депутату от ЛДПР и партии «Яблоко».

Напомним, что предыдущие выборы в областную Думу состоялись 11 октября 2010 года. Явка избирателей составляла 40,27%, а результаты выборов были таковыми: региональное отделение Единой России получило 50% голосов избирателей и сформировала в Думе фракцию из 26 депутатов (10 по партспискам и 16 одномандатников). За КПРФ проголосовало 19,6 % принимавших участие в выборах – фракция КПРФ состояла из 4 депутатов. Региональное отделение ЛДПР на выборах в 2011 году сумело набрать 14,5% и их фракция состояла из 2-х человек. За областное отделение «Справедливой России» проголосовало 12,6% жителей области, принимавших участие в выборах. Фракция справедливороссов состояла из трех депутатов (2 по партийным спискам и 1 одномандатник).

Кроме выборов депутатов Костромской областной Думы шестого созыва 13 сентября в регионе прошли выборы главы Костромской области. По предварительным результатам большинство жителей области поддержало действующего главу региона – Сергея Ситникова (65,62%), выдвинутого политической партией «Единая Россия». На втором месте, с 21,43 % голосов – Валерий Ижицкий, представляющий региональное отделение КПРФ.

Также, 13 сентября в области состоялись выборы глав четырнадцати муниципальных районов Костромской области.

Кроме этого, в пяти городских округах были избраны местные собрания депутатов. Это Кострома, Буй, Волгореченск, Галич, Шарья.

Для печати 16 сентября 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети