Выездное заседание комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии началось с посещения хозяйств Шунгенского сельского поселения Костромского района.

Депутатов ждали в СПК «Яковлевское», ЗАО «Шунга», в фермерских хозяйствах, чтобы на месте обсудить поддержку сельских товаропроизводителей.

Накануне принятия бюджета региона на будущий год важно выяснить как обстоят дела на местах, на что, на каких условиях, в каком объеме будет осуществляться помощь селянам, отметил председатель профильного комитета Алексей Жердев.

Депутаты считают, что сегодня предприятия агропромышленного комплекса нужно рассматривать как рентабельные, приносящие доход структуры. Поэтому необходимо искать новые схемы реальной поддержки АПК для того, чтобы они таковыми становились. В комитете считают, существенно изменят ситуацию в отрасли поправки в федеральное законодательство, чтобы регион смог более эффективно распоряжаться выделенными средствами на поддержку АПК из федеральной казны.

Руководители предприятий уверены, для создания необходимых экономических условий, для функционирования организаций агропромышленного комплекса необходимо датировать затраты на 1 га пашни как основного показателя работы хозяйства, вернуть дотации на молоко. Все предложения будут рассмотрены на рабочей группе и учтены при принятии бюджета на 2012 год.

Для печати 24 ноября 2011 г.
Поделиться ВКонтакте