Служба по контракту
0+

17 октября  в нашей области прошел выездной научно-практический семинар Комиссии  верхней палаты парламента страны по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации на тему «Эффективное обеспечение парламентской деятельности в субъектах Российской Федерации как одно из условий формирования единого правового пространства в стране».
В обсуждении проблем финансового, правового, информационного обеспечения деятельности законодательных органов власти приняли участие депутаты областной Думы, представители администрации области.
Опытом работы по наиболее важным вопросам деятельности Костромской областной Думы с участниками  семинара поделился ее председатель А.И. Бычков. Особое внимание Андрей Иванович уделил  участию региональных парламентов в формировании нормативно-правовой базы страны. Практика работы костромичей показывает, что процедура прохождения законодательных инициатив,  которые депутаты направляют в Государственную Думу, невероятно сложна.  В результате многие разумные предложения, направленные на развитие экономики,  социальной сферы не только нашей области, но и всей страны, на реализацию приоритетных национальных проектов, российским парламентом остаются не востребованы.
На семинаре приводились примеры, что только 4 % инициатив с мест «получают путевку в жизнь», а право на принятие имеет  несравнимо большее число. Только наши депутаты внесли за десять прошедших лет 52 предложения по совершенствованию федерального законодательства по разным аспектам жизни. И лишь три инициативы были востребованы.
Озабоченность депутатов вызывают и проблемы местного самоуправления. Председатель комитета Костромской областной Думы по государственному и муниципальному строительству И.В. Прудников в этой связи уделил внимание важности законодательного регулирования субъектом муниципальных проблем.
Первый заместитель председателя Комиссии СФ по контролю за обеспечением деятельности Н.Ф. Пожитков, давший в своем выступлении высокую оценку законотворчеству Костромской областной Думы, отметил, что наряду с принятием единой финансово-экономической модели обеспечения парламентской деятельности необходимы законы, четко регламентирующие процесс прохождения законопроектов. Эффективность развития страны зависит от эффективной работы законодателей, и в том числе в регионах.

Для печати 16 октября 2006 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети