Выплаты на газификацию

Более 300 граждан льготных категорий в этом году газифицировали свои дома при поддержке регионального бюджета.  Депутаты рассмотрели реализацию профильных законов на совместном заседании  комитетов социального блока Костромской областной Думы.

В Костромской области по инициативе губернатора Сергея Ситникова установлена единовременная денежная  выплата для отдельных категорий граждан на подключение к газу. Право на  ее получение имеют граждане старшего поколения, малоимущие и многодетные семьи, ветераны и инвалиды боевых действий, а также семьи погибших.  Этим льготным категориям  областной бюджет возмещает до 100 тысяч рублей в зависимости от фактических расходов на подключение к голубому топливу. По данным департамента социальной защиты, в этом году выплату уже получили 316 граждан, в чей дом пришел газ. Это вдвое больше, чем в 2022-м году. Активнее всего мерой поддержки пользуются граждане старшего поколения. Выплату из областного бюджета получили 209 человек на общую сумму почти 18 миллионов рублей. При поддержке региона подключиться к голубому топливу в этом году смогли 42 многодетных семьи – почти втрое больше, чем годом ранее. Еще 61 собственник получил выплату на газификацию по малоимущности (в 2022 году – 15 граждан). 

Отметим, что в областном бюджете этого года на меры поддержки по газификации предусмотрено почти 40 миллионов рублей.  Этих средств достаточно, чтобы произвести выплаты  всем, кто готов подключаться к газопроводу, отмечают депутаты. География получателей мер поддержки говорит о том, что голубое топливо в свои дома люди проводят в рамках программы догазификации. Так, большинство выплат этого года приходится на жителей г. Буй, Буйского, Парфеньевского, Костромского, Судиславского, Красносельского, Сусанинского, Нерехтского районов.

Для печати 14 ноября 2023 г.
Поделиться ВКонтакте