За каждым именем – высочайший профессионализмСегодня в Костроме состоялась торжественная церемония, посвященная вручению государственных и областных наград. Самым достойным нашим землякам награды вручили губернатор Сергей Ситников и председатель областной Думы Алексей Анохин.
Почетные звания, ордена, медали, нагрудные знаки  получили двадцать три жителя области. Это представители разных профессий - руководители предприятий, педагоги, энергетики, аграрии, спортсмены, артисты балета, музыканты.
«Дорогие земляки, наша сегодняшняя встреча проходит в преддверии Дня России. Мы всегда были сплоченной страной. Из труда и успехов каждого складывается наше великое государство. Сегодня в этом зале собрались люди, которых хорошо знают не только в их коллективах и учреждениях, но и во всей области. Награды, которые будут вручаться, являются признанием заслуг перед государством, обществом и костромской  землей. Я искренне благодарен за труд каждого, кто отдает свои силы и знания любимому делу, кто трудится на производстве, в поле, больнице,  школе,  создавая основу стабильного и устойчивого развития нашего края. Желаю вам новых побед и свершений», - обратился к присутствующим глава региона Сергей Ситников.
«Вы - представители разных профессий, но вас объединяет  высочайший профессионализм, активная гражданская позиция и труд. Сегодняшнее мероприятие - логический результат вашей работы. Ваши награды – это награды и ваших товарищей и соратников, коллективов, где вы трудитесь. Я искренне поздравляю вас и те предприятия, организации и учреждения, которые вы представляете, с наградой. Желаю дальнейших успехов в труде, достижения намеченных целей, мира и развития Костромской области», - сказал Алексей Анохин.   
Среди награжденных – депутат областной Думы, генеральный директор  АО «Костромской завод автокомпонентов»  Сергей Калашник. Под его руководством предприятие стало лидером не только региональной,  но и российской промышленности. Сегодня завод является крупнейшим поставщиком деталей  поршневых групп для отечественных и зарубежных автопроизводителей. За большой  вклад в экономическое развитие Костромской области депутат награжден  медалью «Труд. Доблесть. Честь».      «Не могу воспринимать эту награду как личную и не имею на это права.  Я считаю, что это награда огромного коллектива завода, который самоотверженно трудится круглосуточно в очень непростых условиях и который  доказал, что продукцию, производимую костромичами, можно встретить на половине земного  шара. Это, безусловно, и награда  моих коллег депутатов - особенно тех, кто трудится в составе экономического  комитета. Я знаю, что эти люди искренне ищут такие решения, которые могли бы удовлетворять интересы разных слоев общества  и улучшать экономическую ситуацию в области, которая  в первую очередь выражается  в улучшении качества жизни всех костромичей. Я очень горжусь тем, что я костромич и служу интересам нашего региона», - сказал Сергей Калашник.
За мужество, стойкость и героизм, проявленные при оказании помощи пострадавшим, нагрудным знаком «Горячее сердце» награждены самые юные участники церемонии - студенты Костромского автотранспортного  колледжа Александр Правдин и  Илья Соколов. Год назад, 3 июня, они вместе с другом поехали купаться на Кубань. Во время заплыва не рассчитавший своих сил друг начал тонуть. Илья и Александр  среагировали быстро, вытащили его на берег и сделали искусственное дыхание.  
«Мы не считаем себя героями, - говорит Илья Соколов,  -  мы спасали друга.  И даже, если бы это был не друг,  мы все равно бы это сделали. Любой человек на нашем месте поступил бы также - спас бы жизнь другому».   
Среди награжденных сегодня: профессору  КГУ Павел Белкин, тренер   Геннадий Кушнерик, председатель Совета директоров АО «Костромской судомеханический завод» Андрей Смирнов, начальник государственной жилищной инспекции Костромской области Татьяна Шорохова, вице-президент Национального балета «Кострома» Мария Вешкина, директор ООО «Ладыгино» Андрей Смирнов,  художественный руководитель джазового ансамбля  Михаил Жураков.  С полным списком награжденных можно ознакомиться здесь
Для печати 08 июня 2018 г.
Поделиться ВКонтакте