За личные заслуги перед Костромской областьюНачальнику войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил РФ Игорю Кириллову будет присвоено звание «Почетный гражданин Костромской области».
Совет Думы поддержал решение комиссии по наградам Костромской области. С инициативой присвоить почетное звание Игорю Кириллову вышло региональное отделение общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. В ходатайстве отмечены особые заслуги, самоотверженность и профессионализм, проявленные генерал-лейтенантом при выполнении государственных задач. А также личные заслуги  Игоря Кириллова перед Костромской областью. Напомним, что начальник войск РХБЗ – наш  земляк.  Карьеру военного он  начал с Костромского высшего военного командного училища химической защиты.Прошёл путь от командира роты до командира отдельной бригады РХБЗ.В 2014 - 2017 годах возглавлял военную академию радиационной, химической и биологической защиты  имени Маршала Тимошенко. Под руководством Игоря Кириллова в вузе были открыты новые кафедры «Автоматизация управления войсками» и «Биологическая защита», для научно-исследовательской работы создана научная рота. В апреле 2017 года он был назначен на должность начальника войск РХБ защиты. В разгар пандемии военные оказали неоценимую помощь «на гражданке» в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. В том числе, в Костромской области. По указанию начальника войск РХБЗ в 2020 году в регионе была проведена дезинфекция крупных медицинских учреждений, оказана значительная помощь лабораториям по тестированию жителей на коронавирус.
Официальное постановление о присвоении генерал-лейтенанту Игорю Кириллову звания «Почетный гражданин Костромской области» будет принято на ближайшем заседании Костромской областной Думы.
Для печати 30 июня 2022 г.
Поделиться ВКонтакте