Задача - не снижать темпов ростаРуководитель регионального парламента Алексей Анохин дал положительную оценку работе костромских дорожников при реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».
Сегодня спикер областной Думы принял участие в работе коллегии департамента транспорта и дорожного хозяйства. На заседании подвели  итоги работы в сфере дорожно – транспортного комплекса Костромской области за 2021 год и поставили задачи на 2022 год.
В 2021 году всего в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в области отремонтировано более 260 км дорог. Финансирование составило более 4 млрд. рублей. Благодаря усилиям губернатора Сергея Ситникова бюджету области из федеральной казны было дополнительно выделено 500 млн. рублей. На эти средства отремонтирован еще 41 км дорог.
Плановый объем ремонта в 2022 году в рамках национального проекта - около 204 км дорог регионального и межмуниципального значения и 15,5 км улично-дорожной сети Костромской городской агломерации. Объем финансирования - 4,13 млрд. руб. Кроме того, по распоряжению Правительства РФ региону предусмотрено дополнительно 353,8 млн. руб. на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог. На эти средства планируется отремонтировать 14 км дорог.
Что касается транспортного обслуживания жителей области, то и здесь есть успехи. Развивается скоростное железнодорожное сообщение между Костромой и Москвой. С 12 декабря 2021 года организовано движение второй «Ласточки». Кстати, всего с начала запуска «Ласточками» перевезено более 300 тыс. человек. Кроме того, возобновлено сообщение с Санкт-Петербургом.  С 17 декабря 2021 года по маршруту «Кострома – Санкт-Петербург - Кострома» ходит двухэтажный скорый поезд.
В течение 2021 года продолжилась работа по приобретению автобусов, работающих на газомоторном топливе. Так, по договору лизинга  Костромское ПАТП № 3 приобрело 17 автобусов марки ЛиАЗ. Сейчас они  обслуживают пригородные маршруты.
Алексей Анохин поблагодарил дорожников за работу.
«Когда Президент Владимир Путин в 2018 году давал старт нацпроектам, то цель была одна – улучшить качество жизни людей. На мой взгляд, из всех проектов наиболее результативно работает именно «Безопасные качественные дороги». Здесь заметен результат, потому что есть с чем сравнивать. Мы  помним нулевые,  мы помним десятые и мы видим то, что происходит сейчас. В этом направлении есть серьезные подвижки. Мы понимаем, что от транспортной  инфраструктуры и транспортного обеспечения зависит и экономическая, и инвестиционная составляющие региона. И здесь взят достаточно хороший темп. Задача на 2022 - 2023 годы - его не снижать. Важно продолжать работы на северо-востоке области. Недавно я был в Боговарове и видел, какой серьезный участок там сделан в прошлом году. И это надо продолжать. Надо быть во всеоружии и быть готовыми выполнять те задачи, которые стоят перед дорожной отраслью области», - отметил Алексей Анохин.
В ходе коллегии спикер обсудил с дорожниками проблемы. Прежде всего, это аварийное состояние мостов на муниципальных дорогах. Они разрушаются большегрузами, а восстанавливаются за счет дорожного фонда.  Алексей Анохин предложил дорожникам совместно проработать изменения в законодательство, чтобы задействовать бизнес, который к этому причастен, в восстановлении мостов.
Еще один вопрос – реконструкция искусственной взлетно-посадочной полосы аэропорта «Кострома (Сокеркино)». Сейчас изучается возможность включения данного проекта в одну из федеральных программ. Алексей Анохин отметил, что депутаты готовы подключиться к продвижению этого проекта.    
Для печати 02 февраля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте