Закон о старшем поколении: слово костромичам В Костромской области завершается обсуждение законопроекта о поддержке старшего поколения. Встречи прошли уже в двадцати семи муниципальных образованиях. Сегодня круглый стол состоялся в Костроме.
В нем приняли участие представители ветеранских организаций Заволжья. Провел встречу заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.  
Внести свои предложения по мерам поддержки людям старшего возраста пришли более 50 активистов ветеранских организаций. Напомним, что законопроект о поддержке старшего поколения разработан по инициативе губернатора Сергея Ситникова думской фракцией партии «Единая Россия». Уже принята концепция документа. В законе будут сведены все уже существующие виды адресной помощи тем, кто старше семидесяти лет. Войдут и новые меры поддержки, предложенные самими жителями.
Сегодня большинство вопросов касалось частичной компенсации взносов за капремонт. Она уже утверждена областным законом, но у ветеранов возникают вопросы: кто и на каких условиях может ее получить. Депутат пояснил, что на льготу могут претендовать собственники старше 70-ти лет, одиноко проживающие или живущие вместе с другими неработающими пожилыми родственниками. Гражданам старше 70 лет предусмотрена 50% компенсация расходов. Тем, кому исполнилось 80 и более лет - 100%. Но льгота будет начисляться не на всю сумму платы за капремонт, а с учетом регионального норматива: на 33 кв. м. с одного человека, на 42 кв. м.  – с двоих. Порядок начисления компенсации сейчас разрабатывается областной администрацией.  «Компенсация предоставляется по таким критериям, сведений по которым нет ни в одной базе данных льготников, поэтому начисление пойдет вручную», - сказал Сергей Деменков.  Действовать закон будет с 1 января 2016 года. За оплаченные в полном объеме месяцы пенсионерам сделают перерасчет. Компенсацию по заявлению самого пенсионера либо принесут с пенсией, либо перечислят на книжку или на карточку.
Необходимой мерой поддержки ветераны считают компенсацию стоимости проезда в медучреждения областного центра - от места проживания и обратно. По законопроекту такая льгота предоставляется раз в год.  «Хорошо, если человек поехал на операцию, тогда одной поездки будет достаточно. А если у него онкологическое заболевание, ему нужно будет ездить в Кострому из района несколько раз в год. Думаю, для онкобольных эту льготу нужно предоставлять несколько раз в год», - сказала  председатель организации  «Ветеран» Валентина  Вальева.
Большинство участников встречи отмечали важность принимаемого законопроекта. Общее мнение высказал  заместитель председателя областной организации  ветеранов Александр Синицын: «Ветеранские организации провели очень большую работу во всех муниципальных  образованиях. Очень хорошо, что вопросы, которые поднимаются на таких круглых столах, будут учтены.  На мой взгляд,  этот закон надо обязательно поддержать и принять. Я подробно записал все ответы. Обязательно расскажу о них на наших собраниях».
За круглым столом костромичи говорили и о наболевших проблемах.  Одна из них – исключение из списка лекарств, входящих в соцпакет, дорогих медикаментов. «Списки лекарств формирует Минздрав. Мы неоднократно обращались в Госдуму по этому поводу и добились того, что списки уточняются ежеквартально. Это позволяет более оперативно включать в него те или иные лекарства.  На ближайшем заседании Думы мы выйдем с инициативой о передаче на федеральный уровень обязательств по приобретению дорогостоящих лекарств для больных редкими заболеваниями. Если нас услышат, то высвободившиеся средства направим на  лекарственное обеспечение», - ответил Сергей Деменков. 
Подводя итоги круглого стола, Сергей Деменков  отметил, что все инициативы будут учтены.  Последний круглый стол пройдет в Галиче, затем состоится итоговое обсуждение. Уже 9 июня депутаты планируют рассмотреть законопроект на комитете, а 16 июня - принять в окончательной редакции на заседании Думы. 
Для печати 12 мая 2016 г.
Поделиться ВКонтакте