Запрос на добрые делаРегиональный волонтерский центр «Единой России» продолжит работу по благоустройству захоронений ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом рассказал заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков на Совете председателей представительных органов муниципальных образований.
В рамках заседания обсуждалось развитие в регионе социального волонтерства. Организации добровольцев сегодня работают во всех муниципалитетах. 2020-й стал для общественников годом помощи в борьбе с пандемией коронавируса. К всероссийской акции «Мы Вместе» в Костромской области присоединились почти 900 человек. Как рассказала руководитель регионального центра развития добровольческой деятельности Валерия Игнатьева на «горячую линию» волонтёрского штаба в прошлом году поступило более 2 тысяч обращений от пожилых граждан и инвалидов. В основном, они просили купить продукты и товары первой необходимости. Но были и те, кому нужна была просто поддержка и доброе слово. Большую работу проделали волонтеры в рамках акции «Продуктовая помощь». Бесплатные наборы продуктов питания добровольцы акции «Мы Вместе» доставили в 20 тысяч адресов по всей области.
«За последнее время мы в той или иной степени вовлеклись в волонтерскую деятельность. И по сути это для очень многих людей стало нормой жизни», - отметил председатель думского комитета по государственному устройству Дмитрий Грибков.
Одной из успешных социальных практик стала работа волонтёрского центра, созданного на базе региональной общественной приемной «Единой России». Добровольцы не только доставляли продукты питания пожилым людям, но и ходили для них за рецептами на лекарства, покупали медикаменты, работали с обращениями людей в региональном колл-центре по коронавирусу. 
Автоволонтёры возили врачей к пациентам, доставляли продовольственные наборы медицинским работникам. Вместе с молодежью работали и депутаты Костромской областной Думы, а также депутат Госдумы Алексей Ситников. 
«Интересной и востребованной практикой прошлой весны была уборка ветеранских захоронений на кладбищах. Как вы помните, из-за введенных ограничений по коронавирусу, люди не могли посещать кладбища. Более 900 могил было облагорожено. Считаем, что в преддверии Дня Победы подобную практику волонтерской работы по уборке на местах захоронений ветеранов необходимо продолжить. Предлагаю рассмотреть вопрос более активного включения депутатского корпуса в волонтерскую деятельность в качестве организаторов и кураторов на конкретных территориях», - отметила Анастасия Смирнова, руководитель  регионального штаба «Молодой гвардии».
Напомним, что всю прошлую весну – как только позволила погода – волонтеры по просьбе костромичей занимались благоустройством захоронений ветеранов Великой Отечественной войны . Это направление работы лично курировал заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.
«На всех четырех кладбищах Костромы по 500 заявкам, которые приняли, мы все могилы привели в надлежащее состояние. И плюс к этому выявили более 400 могил участников Великой Отечественной, ветеранов, за которыми ухода уже нет. Вот эти могилы мы тоже привели в надлежащее состояние. Я полагаю, что и в этом году продолжим эту работу, сосредоточившись на захоронениях ветеранов, к которым уже не ходят родственники», - рассказал Сергей Деменков.
Как отметили участники Совета, волонтерское движение в регионе необходимо не только поддерживать, но привлекать в его ряды новых участников. Как показала пандемия, сегодня в обществе существует большой запрос на добрые дела.
«Впереди у нас много других проектов, связанных с волонтерством. В частности, проект по формированию комфортной городской среды. Волонтеры будут помогать жителям в определении объектов благоустройства на 2021 год», - отметил председатель областной Думы Алексей Анохин. 
Для печати 25 марта 2021 г.
Поделиться ВКонтакте