Служба по контракту
0+
«Зарница-Победа»В регионе стартовал финал военно-спортивной игры «Зарница-Победа». В торжественной церемонии открытия приняла участие депутат Костромской областной Думы Галина Полякова.
Соревнования проходят на базе учебного центра Военной академии РХБЗ - на полигоне «Песочное». В них участвуют 18 команд – победители муниципальных этапов «Зарницы».  Это сборные школ, учреждений дополнительного образования, юнармейских и казачьих отрядов, молодежных клубов и объединений патриотической направленности.
 
От имени председателя областной Думы  Алексея Анохина участников поприветствовала руководитель комитета по образованию Галина Полякова. Она отметила важность проведения военно-спортивной игры для патриотического воспитания молодежи, а также для профориентации школьников.
 
«Уже со школьной скамьи эти ребята ассоциируют себя с людьми, которые готовы защищать Родину. Кроме того, очень важно, что соревнования проходят на базе воинской части. Это дает мальчишкам первоначальное представление о службе в армии», - отметила областной депутат Галина Полякова.
 
Соревнования продлятся до 10 сентября. За это время командам предстоит пройти  тестирование по истории Отечества и соревнования по спортивной подготовке. В программе также строевой смотр, стрельба, преодоление полосы препятствий, военизированная эстафета. В этом году в судейскую бригаду соревнований включены военнослужащие костромских полков ВДВ – участники спецоперации.
Команда-победитель представит Костромскую область на Всероссийской военно-спортивной игре. Она пройдет в июле 2023 года на базе парка «Патриот» и полигона «Алабино» в Московской области.
Для печати 07 сентября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети