Служба по контракту
0+
Зарплата – в первую очередь

Костромская областная Дума просит Правительство РФ пересмотреть приоритеты расчетов при банкротстве организаций. Обращение к Михаилу Мишустину подготовил думский комитет по здравоохранению, социальной политике и занятости населения.
На заседании комитета депутаты обсудили предложения по изменению федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Они направлены на дополнительную защиту трудовых прав работников.
Депутаты отмечают, что сегодня эта категория в случае банкротства предприятия остается самой незащищенной. Все дело – в очередности удовлетворения требований кредиторов. Вне очереди  выплачиваются долги по зарплате, возникшие перед работниками после принятия заявления арбитражным судом о признании должника банкротом, а также деньги, начисленные в период конкурсного производства. Вся остальная задолженность перед работниками – это обязательства второй очереди. Законодатели отмечают, что такая очередность удовлетворения требований кредиторов ущемляет трудовые права сотрудников и не дает им никаких гарантий на полный расчет с работодателем в рамках трудового законодательства. Дело в том, что если у предприятия или организации недостаточно средств и имущества, чтобы рассчитаться, действующий закон о банкротстве автоматически признает погашенными требования кредиторов второй очереди.
Так, в Костромской области до сих пор есть долги по зарплате перед работниками нескольких организаций на сумму более 7 млн. рублей. Эти предприятия были признаны банкротами, исключены из Единого государственного реестра юридических лиц, и по закону требования кредиторов считались погашенными. В настоящее время еще 9 организаций проходят процедуру банкротства, у которых задолженность по заработной плате перед работниками составляет более 56 млн. рублей.
В этой связи региональные законодатели предлагают внести изменения в действующий закон о банкротстве. В частности, включить выходные пособия и все жалование сотрудников в состав внеочередных платежей без привязки к дате принятия заявления о признании должника банкротом.
Обращение депутатов будет рассмотрено на ближайшем заседании областной Думы и в случае принятия - направлено в Правительство РФ. 

Для печати 12 апреля 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети