4 мая прошло заседание комитета областной Думы по аграрной политике, природным ресурсам и экологии. Среди основных вопросов, которые были рассмотрены депутатами – законопроекты, касающиеся внесения поправок в законы «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую на территории Костромской области», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Костромской области», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Обсудив каждый из вопросов совместно с представителями заинтересованных ведомств, депутаты приняли решение рекомендовать областной Думе 17 мая принять эти документы с учетом поправок в окончательной редакции.
Комитет рассмотрел также ход реализации областного закона «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории города Костромы».  Информация была представлена администрацией области. Отмечалось, что уполномоченным органом по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые в городе не разграничена, был определен областной департамент имущественных отношений и созданный им земельный комитет.
За отчетный период по ранее принятым постановлениям главы города, в частности, заключено 67 договоров аренды земельных участков для строительства, в том числе 4 договора для возведения многоэтажных жилых домов. Комитет приступил к самостоятельному созданию новой базы данных по арендным отношениям. Подготовлено 47 договоров купли-продажи для приватизации земельных участков.
Вместе с тем обращено внимание на то, что земельному комитету в своей деятельности пока не хватает опыта, специалистов, есть финансовые проблемы. Депутаты считают, что информацию  следует принять к сведению и рекомендовать администрации региона внести изменения в бюджет в части выделения денег на подготовку земельных  участков к аукционам.
Окончательное решение по этой проблеме примет областная Дума. Законодатели также дадут свою оценку ходу реализации национального проекта «Развитие АПК» на территории Костромской области. Комитет по аграрной политике, природным ресурсам и экологии считает необходимым рассмотреть эти вопросы на ближайшем заседании депутатского корпуса.

Для печати 04 мая 2007 г.
Поделиться ВКонтакте