На протяжении многих лет  детский дошкольные образовательные  учреждения ликвидировались или перепрофилировались.
В последние годы  число дошкольных образовательных  учреждений   в Российской Федерации сократилось почти в два раза, а очередь  насчитывает свыше  900 тысяч человек. В Костромской области  неудовлетворенных заявлений  на устройство  детей в ясли и сады  числится более  9 тысяч. Ситуация усугубляется сверхнормативной  укомплектованностью  городских ДОУ. Средний уровень наполняемости  групп составляет  120%. По мнению специалистов,  данный фактор отрицательно сказывается  на качестве образовательного процесса и здоровье детей.
Костромской области, да и в целом по России необходимы новые  детсады и ясли.  Но строительство большинству  муниципалитетов в условиях дефицита  бюджетов без поддержки  федеральных структур не потянуть  (именно на местные бюджеты, согласно Федеральному законодательству, ложатся эти расходы). По мнению комитета, ситуацию сможет разрешить  только целевая программа.

В льготную категорию  по  оплате  жилого помещения  и коммунальных услуг, по мнению депутатов, кроме педагогов и медицинских работников  должны войти работники молодежных центров и комплексов.
Такие изменения  в  соответствующую статью Закона Костромской области предложила внести депутатская группа комитета по труду и социальной политике. Эта мера позволит  более успешной реализации  молодежной политики на селе.
На сегодняшний день этой льготой смогут воспользоваться  95 специалистов из 14 учреждений молодежной сферы, имеющие статус юридического лица. На реализацию закона потребуется 600 тысяч рублей.  Средства будут заложены в бюджет на 2008 год.  Если депутаты на своем заседании поддержат коллег, закон вступит в силу  уже с 1 января следующего года.

Изменения  в третью статью Закона Костромской области « Об установлении квоты для  приема на работу  инвалидов на территории Костромской области», касающиеся  трудоустройства инвалидов, обсуждались  на  заседании профильного  комитета Костромской областной Думы.
Из 40 тысяч вакансий, представленных службой занятости Костромской области в 2006 году, только 60  числятся рабочими местами для инвалидов. Эту категорию граждан, как правило, трудоустраивают на низкооплачиваемые неквалифицированные должности.
На сегодняшний день, согласно областному законодательству, на предприятиях, численность работников которых превышает сто человек,  количество рабочих мест для инвалидов  определено  двумя   процентами. По федеральному законодательству он должен быть в два раза больше.  В целях повышения  социальной защиты этой категории граждан  комитетом было предложено  удвоить процент льготных  мест, что позволит трудоустроить  еще более 1300 безработных инвалидов. Однако, мнения  по этому вопросу  разделились.   Так,  депутат Елисеев, занимающий пост  директора крупного костромского предприятия, отметил, что предложенный процент буквально «выкрутит руки» предприятиям. Он предложил установить  трехпроцентное количество специфических  рабочих мест. Комитет не поддержал  инициативу,  в качестве аргумента был приведен факт, что наша область в ЦФО единственная, где  практикуется минимальный процент. Точку в споре поставят депутаты областной Думы на  своем очередном заседании.

Для печати 21 июня 2007 г.
Поделиться ВКонтакте