КомитетНа очередном заседании комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Костромской областной Думы. Депутаты профильного комитета поддержали инициативу губернатора региона о внесении поправки в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Костромской области».

Поправки касаются изменений условий, когда решение о формировании земельного участка принимается муниципалитетом. Согласно соответствующему федеральному закону земельные доли, которыми владельцы не распоряжались на протяжении трех и более лет, подлежат выделению в земельный участок для дальнейшего признания права собственности. Решение это принимается либо субъектом Федерации, либо муниципалитетом. Вся разница – в объеме площадей этих сельхозугодий. Чтобы такое решение принималось в муниципалитете, земельный участок не должен превышать 500 га. Именно такое изменение и предлагается внести в закон.

Однако члены комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологи областной Думы, где над законом постоянно идет напряженная и кропотливая работа, считают, что полномочий у муниципалитетов должно быть больше. Парламентариям, как и всем представителям заинтересованных структур, очень хочется, чтобы проблема с земельной собственностью разрешилась как можно скорей и безболезненней для аграриев. В подавляющем большинстве хозяйств нашей области преобладают участки площадью более 500 гектаров, а значит, решение по хозяину земли, скажем в Павинском или Межевском районах, будет приниматься в областном центре. По мнению председателя профильного комитета, депутата Александра Лазутина, это достаточно проблематично - ведь в районах нет уполномоченных лиц для ведения этих дел, а создание структур на местах «влетит областной казне в копеечку».

И все же на комитете изменения поддержали, посчитав, что только методом проб и ошибок можно найти оптимальное решение. Кроме этого, народным избранникам очень хотелось бы заслушать информацию о ходе исполнения этого закона. Такое пожелание высказал депутат Борис Комиссаров, директор ОАО «Галичское по птицеводству». Ему не понаслышке известны все острые углы законодательства.

Что по этому поводу думает депутатский корпус, и чья позиция «перевесит», будет ясно уже 20 марта, когда состоится очередное заседание областного парламента.

Для печати 05 марта 2008 г.
Поделиться ВКонтакте