Комитет областной Думы по аграрной политике, природным ресурсам и экологии на очередном заседании, состоявшемся 4 апреля, обсудил большой круг проблем своей компетенции. Среди основных проблем обсуждались поправки в Закон «О Красной книге Костромской области». Изменения нацелены на приведение категорий редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и грибов, отражённых в региональном документе в соответствие с аналогичными категориями, прописанными в Красной Книгой Российской Федерации.

Комитет обсудил законодательную инициативу Костромской областной Думы к депутатам Государственной Думы, касающуюся внесения изменений в Лесной кодекс. Предлагаемый законопроект устанавливает перечень исключительных случаев заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений. Связаны они, как правило, с необходимостью оперативного устранения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Законопроектом предлагается также предоставить право субъектам самостоятельно устанавливать порядок купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины в исключительных случаях.

Комитет принял решение повторно внести на заседание областной Думы законопроект, касающийся использования лесов для ведения охотничьего хозяйства.

Для печати 04 апреля 2008 г.
Поделиться ВКонтакте