Комитетом отклонены поправки  в  соответствующий закон об увеличении ставки транспортного налога по всем  категориям плательщиков  на 7 процентов. Именно таков прогнозируемый  уровень  индекса потребительских цен в 2008 году. Напомним, что законопроект, принятый в первом чтении минувшей  весной предлагает повысить этот налог  на 10 процентов, на  прогнозируемый рост заработной платы.
Принята поправка не увеличивать ставки для грузовых автомобилей,  других самоходных транспортных средств на пневматическом и гусеничном ходу,  мотоциклов и мотороллеров, катеров, моторных лодок  и других  водных транспортных средств с мощностью двигателя  до 50 л.с. Данная ставка  не коснется более мощной техники. Для ее предполагается увеличение этого вида  налога на 10%.  Как будет выглядеть законопроект в окончательной редакции, будет известно  через две недели.
На предстоящем заседании Думы будет рассмотрен в первом чтении законопроект, касающийся финансирования  муниципальных общеобразовательных учреждений.  В 2006 году Президентом и  Правительством Российской Федерации  была поставлена задача  перехода всех образовательных учреждений  на нормативное бюджетное финансирование. Костромская область  ввела этот принцип  в апреле 2003 года.  Ежегодно, несмотря на  уменьшение количества учащихся в школах области,  подушевое финансирование  увеличивалось в разы,  а исчисление норматива  финансовых затрат  на одного учащегося  осуществлялось по каждому  муниципальному образованию по единым принципам и методам.   Однако  ряду муниципальных районов   было недостаточно таких субвенций, что   обуславливалось тем  сокращением  количества  учащихся в классах в последние годы.  Но  именно этот фактор является  определяющим величину  норматива. Кроме того, за последние три года не изменялась и не индексировалась  величина норматива  на учебные расходы, за исключением сельских школ, не была учтена  и работа воспитателей  в группах продленного дня.  
Законопроект, который представят депутаты  к первому чтению  в парламент,  разработан с учетом пожеланий муниципалитетов и  их особенностей. В нем предлагается увеличить  нормативы в городской местности  со 150 до 250 рублей на одного учащегося в год, в сельской местности – с 225 до 300 рублей. Впервые законопроект утверждает  бюджетные нормативы для учащихся  муниципальных  специальных  общеобразовательных  учреждений для детей с отклонениями  в развитии, а также увеличивает их  по фонду оплаты труда.
Основанием для разработки  поправок в закон   «О межбюджетных отношениях в Костромской области»  послужило внесение изменений в Бюджетный кодекс РФ, итоги   работы региона в рамках закона о местном самоуправлении  и обращения представителей  муниципальных образований.
Проект  предусматривает увеличение  единых нормативов  отчислений в бюджеты городских и сельских  поселений (включая городские округа) по транспортному налогу на 10%, что позволит повысить заинтересованность органов местного самоуправления  в укреплении налоговой базы и, как следствие,  привлечь в свои бюджеты дополнительные финансы.  По предварительным  расчетам эти изменения  позволят дополнительно ежегодно передавать  из областного в местные  бюджеты порядка 20 миллионов рублей.
Предусматривается  внесение изменений  в нормативы, касающиеся  расходов на ЖКХ,  здравоохранение,  образование, культуру. Предлагается также  внести изменения в методику  расчета дотаций и  уточнить ряд нормативов для  расчета бюджетных расходов.
Изменения  федерального и областного налогового законодательства в 2008 году в целом практически  не повлияют на объем доходов консолидированного  бюджета области,  но приведут  к перераспределению  собственных  доходов между  региональным  и муниципальными бюджетами:  рост доходов местных бюджетов  прогнозируется в сумме 96, 8 млн. рублей с одновременным уменьшением доходов областного бюджета на 103,7 млн. рублей.  К 2009 году областной бюджет должен стать профицитным. Но пока  егодоходная часть на 2008 год составит около 12  млрд. рублей, расходная  - свыше этой суммы. Дефицит бюджета  составляет  8,9 % к сумме доходов, что не противоречит Федеральному законодательству.   Предполагается, что на тридцать  процентов увеличатся  расходы региональной казны на  образование, науку, культуру, здравоохранение и социальные программы.
На заседании комитета  предложено увеличить  доходную часть бюджета на  180 миллионов рублей за счет налога на прибыль и НДФЛ.
Пресс-служба Костромской областной Думы

Для печати 12 сентября 2007 г.
Поделиться ВКонтакте