Третий  этап обсуждения проекта  областного бюджета на 2007 год был в центре внимания депутатов на очередном заседании комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Костромской областной Думы. Законодатели продолжили рассмотрение вопросов, от которых во многом зависит завтрашний день муниципальных образований. Речь шла, в частности,  об объёмах расходов на областные целевые программы, о содержании адресной инвестиционной программы. Последняя вызвала оживленную дискуссию. Депутатам, представляющим, с одной стороны, интересы  своих городов, районов, избирателей, а с другой, - всей области, важно было учесть предложения, поступившие в областную Думу из муниципалитетов, Практически все они касаются реконструкции или строительства зданий, сооружений, благоустройства территорий. Однако ограниченность бюджетных средств, к сожалению, не позволила законодателям дополнить адресную инвестиционную программу новыми объектами. Между тем, ни одно предложение не осталось без внимания. В частности,чтобы поддержать г. Шарью в строительстве дороги до п. Новый, а п. Боговарово в проектировании и начале возведения дороги до п. Отрадный решено рекомендовать администрации области в I квартале выделить  в программе мероприятий по дорожному хозяйству необходимые средства .
Еще несколько серьёзных муниципальных  проблем, по мнению членов комитета, можно решить через корректировку адресной инвестиционной программы. Администрации области предложено в ходе исполнения главного финансового документа в 2007 году включить в неё  мероприятия по реконструкции котельной в Кадые, кровли на здании средней школы в Красносельском районе, системы водоснабжения в нескольких многоэтажных домах г. Галича.
Сожаление депутатов вызвала также  невозможность финансирования всех  принятых Думой целевых программ. Выход между тем был найден. Исполнительной власти предложено такую важную программу, как «Реконструкция  и  совершенствование наружного освещения населенных пунктов Костромской области на период 2007-2011 г.» включить в перечень региональных программ, принятых к финансированию в 2007 г. на основании результатов выполнения бюджета в первом квартале.
После внесения поправок в программы, касающихся газификации, ветхого фонда,  обеспечения населения питьевой водой, они также будут предложены к финансированию исходя из возможностей бюджета.
Обсудив все вопросы, относящиеся к процедуре третьего чтения главного финансового документа, комитет рекомендовал Областной Думе принять его в окончательной редакции 14 декабря.

Для печати 07 декабря 2006 г.
Поделиться ВКонтакте