Заседание комитета12 марта состоялось заседание комитета областной Думы по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству.

Депутаты совместно с представителями заинтересованных ведомств продолжили обсуждение проекта закона «О государственном административно-техническом надзоре на территории Костромской области». В результате длительного обсуждения многочисленных поправок в документ было принято решение снять его с рассмотрения комитета и направить в рабочую группу для урегулирования спорных вопросов.

Депутаты рассмотрели поправки в Закон «О сборах за выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции». Предполагаемые коррективы связаны с изменением размера сбора за выдачу и переоформление лицензий. Авторы законопроекта – администрация области – отметили, что увеличение этих показателей уже давно назрело, в других регионах они значительно выше. А самое главное рост размера сборов – позволит повысить поступления в бюджет в 6 раз. Депутаты с концепцией поправок согласились. Однако была высказана просьба, предусмотреть льготные ставки для села. Дифференцированный подход, по мнению законодателей, должен оградить жителей сельских территорий, имеющих небольшой уровень доходов, от некачественной алкогольной продукции.

На заседании шла речь о поправках в областную целевую программу «Повышение безопасности дорожного движения в 2008-2012 гг. в Костромской области». Изменениями планируется увеличить финансирование программы с целью улучшения технического оснащения подразделений ГИБДД УВД. Как заметил председатель профильного комитета С.В. Галичев, экономический эффект от вложений в программу будет несравнимо большим, чем затраченные деньги. К тому же от уровня регионального финансирования будут зависеть поступления из федеральной казны. Обеспечивая расходы на безопасность дорожного движения в размере 30%, область может рассчитывать на поддержку 60% федеральных средств.

Окончательное решение по всем вопросам, рассмотренным на комитете, примет областная Дума.

Для печати 12 марта 2008 г.
Поделиться ВКонтакте