Освоение федеральных средств  на ремонт дорог в Костроме – сорвано.  37 неосвоенных во время  миллионов рублей, похоже, уйдут под снег, а область в следующий раз вряд ли сможет рассчитывать на благосклонность федеральных властей при обращении за помощью.  
Такие выводы  сделали депутаты областной Думы  на комитете по экономической политике, инвестиционной деятельности и  предпринимательству после обсуждения информации по освоению денежных средств, выделенных  из федерального бюджета  городу Костроме на  асфальтирование улиц.
Летом  нынешнего года, когда ситуация с дорожным покрытием на улицах областного центра  была признана неудовлетворительной, депутатский корпус обратился с просьбой к федеральным властям о выделении  на эти цели 217 миллионов рублей.
Ремонтом дорог  в  областном центре занялись три организации, выигравшие тендер, -   ГП «Костромаавтодор», городское дорожно-строительное управления городов  Костромы  Иванова.
Как  выяснилось, на 15 октября  процент освоения  федеральных средств равен нулю.  Но  из отчетов  представителей городской администрации следовало, что ремонтные работы в полном объеме уже выполнены  по  большинству объектов и  что со дня на день рассчитаются с исполнителями.
Но это не касалось  «Костромаавтодора». Им достался  шквал нареканий. И не напрасно.  По восьми  лотам, что были выиграны  этой организацией – нет ни одного сданного объекта.  На 85%  и 35%  выполнены работы на ул. Симановского и  пр. Мира. Еще не приступали  к  ремонтным  работам  в Мучных рядах  и на ул. Северной правды.  А сроки уже вышли.
Что это -  бесхозяйственность или  безалаберность – депутаты разберутся.  Но то, что руководитель организации, подставивший горожан, не останется безнаказанным  - факт. За это решение депутаты проголосовали единогласно.

А у вас в квартире газ?
Областная целевая программа по газификации Костромской области до 2015 года требует корректировки.
К такому выводу пришли депутаты на комитете  при обсуждении информации  о ходе ее выполнения.
Костромская область газифицирована лишь на 20 %. Это самый низкий показатель по Российской Федерации. И причин здесь несколько. Основные – финансы и географическое положение нашего региона, особенности его расселения.
Финансирование проекта со стороны администрации области  признано приоритетным. За счет средств областной адресной инвестиционной программы  выплачены авансы  по всем объектам. Помимо обязательных  постоянно выделяются  дополнительные средства. Поправками в областной бюджет  в июне на газификацию области было выделено дополнительно  40 млн.
Но  уже сегодня, для  выполнения графика синхронизации в 2008 году на проектные работы необходимо 45 млн. рублей и не менее 100 -  - для завершения строительства уличных газопроводов и перевода  всех  котельных на газовое топливо.
Такие экстренные коррективы для  дефицитного бюджета нежелательны. Члены комитета посчитали, что  область нужно газифицировать рационально. Как к этому отнесется депутатский корпус в целом,  станет известно на ближайшем заседании областной Думы, куда эта информация и будет вынесена.
Пресс-служба Костромской областной Думы

Для печати 16 октября 2007 г.
Поделиться ВКонтакте