Служба по контракту
0+

С 1 января 2008 года количество судебных участков мировых судей увеличится.  Над соответствующим законопроектом идет работа в комитете по государственному и муниципальному строительству.
В  настоящее время  в Костромской области  образовано 35 судебных участков. Однако как трактуется нормами Российского законодательства, их количество в Костромской области  должно быть  увеличено до 49. Судебные участки откроются в Антроповском,  Кадыйском, Кологривском, Макарьевском, Межевском, Октябрьском, Островском, Павинском, Парфеньевском, Поназыревском, Пыщугском, Сусанинском и Чухломском районах. Еще один откроется на территории  бывшего  Свердловского  района г. Костромы, так как нагрузка на уже существующих там  мировых  судей превосходит среднеобластной показатель. Таким образом, районные суды будут освобождены  от значительного  количества судебных дел небольшой сложности, а  для  населения правосудие станет более  доступно.
На очередное заседание Думы проект  соответствующего закона  будет вынесен в первом чтении.

Предполагается, что с 1 января 2008 года  штрафы или иные суммы  принудительного изъятия  за административные нарушения,  подлежат зачислению  в полном объеме  в  областной  бюджет.

Именно это предусматривает  Федеральное законодательство, что  потребует внесение   изменений в Законе Костромской области «Об административных правонарушениях». Их  и  предлагает  рассмотреть  профильный  комитет в первом чтении на заседании Думы 27 сентября. 

Комплексные меры противодействия злоупотреблению  наркотических средств  и их незаконному  обороту в Костромской области   предлагаются  в областной целевой программе, рассчитанной на  2008-2012 годы.

Она обсуждалась также на заседании комитета.
О необходимости разработки  такого документа говорили в апреле заинтересованные лица на «круглом столе», посвященном этой теме.
Предлагаемая программа  разработана в целях объединения усилий, повышения эффективности мер по противодействию  наркоугрозе  и ориентирована на совершенствование  профилактики  наркомании, лечения  и медицинской реабилитации  наркозависимых лиц, усиление  борьбы с  незаконным оборотом наркотиков. При этом приоритетное внимание  будет уделено профилактике наркомании в детской и подростково-молодежной среде, а также укреплению материально-технической  базы учреждений, задействованных  для реализации программы. Основной ее  целью  предполагается сокращение масштабов незаконного  потребления наркотиков, стабилизация  первичной заболеваемости  наркопотребителей.  Из бюджета Костромской области  на это  потребуется  свыше 16 млн. рублей.  Предполагается, что экономический эффект  будет гораздо выше. Что по этому поводу думают депутаты, станет известно на сентябрьском заседании парламента.
Пресс-служба Костромской областной Думы

Для печати 18 сентября 2007 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети