Защита прав одиноких матерейСегодня депутаты комитета по образованию, культуре и делам архивов единогласно поддержали обращение своих коллег из Законодательного собрания Ленинградской области. Оно касается предоставления права детям одиноких матерей на первоочередное поступление в детский сад.
Матери-одиночки не имеют сейчас преференций при постановке ребенка на очередь в детский сад, тогда как, у многих других льготников они есть. Так, право на внеочередное обеспечение местом есть у детей чернобыльцев, граждан из подразделений особого риска и т.д. Кроме того, право на первоочередное обеспечение местом имеют дети из многодетных семей, дети-инвалиды и дети, у которых один из родителей является инвалидом. А также дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и некоторых других категорий граждан. Матерей-одиночек в этом списке нет. При этом законодательство не позволяет регионам или муниципалитетам   самостоятельно установить преимущества при приеме в детский сад.
Обращение костромские депутаты рассмотрят на ближайшем заседании Думы, после чего оно будет направлено Председателю Государственной Думы Вячеславу Володину.  
Для печати 06 сентября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте