Служба по контракту
0+
Проблемы исчисления и уплаты земельного налога, арендной платы за землю, её выкупа были в центре внимания депутатских слушаний, прошедших в областной Думе 21 февраля.
В решении вопросов, связанных с землей, одинаково заинтересованы и граждане, и органы местного самоуправления. Земельный налог составляет сегодня существенную часть доходов местных бюджетов. Он – финансовый источник развития поселений, реализации многих социальных задач. Однако поступления в казну этих средств невелики и составляют не более половины ожидаемого. Основная причина низкой собираемости земельного налога в устаревшей базе данных по налогоплательщикам и принадлежащим им участкам. Сформирована она была еще в начале 90-х годов. Если рассматривать  правовой аспект проблемы, очевидно, что размеры ставок  земельного налога не учитывают возможности налогоплательщиков  и реальную кадастровую стоимость участков. Процедура предоставления земли в собственность или аренду, а также составляющие её процессы технической инвентаризации, межевания, постановки на кадастровый учет сложны и дорогостоящи.
 Земельные вопросы  наряду с депутатами обсуждали  представители администрации области, муниципальных образований, прокуратуры, юстиции, налоговой службы, агентства кадастра объектов недвижимости. Участники слушаний пришли к выводу, что наведение порядка в сфере землепользования требует объединения усилий всех уровней власти.
 По мнению депутатов, работу следует начинать с уточнения списков. Они должны формироваться прежде всего органами местного самоуправления. Задача законодателей, используя свои возможности, принять соответствующие нормативно-правовые документы. Областная Дума вправе, в частности, подготовить документ, который обеспечит  уменьшение ставки выкупа земли, может рекомендовать главам местного самоуправления внести коррективы в арендную плату за землю. Для урегулирования вопросов федерального уровня, в том числе для внесения поправок в Налоговый кодекс, депутаты  готовы выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу. При необходимости возможно обращение за поддержкой в Совет Федерации.
Прошедшее обсуждение всего лишь первый шаг в решении серьёзной социально-экономической проблемы, считает председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам И.В.Корсун. И шаг этот депутаты  сделали  уверенно, так как наметили конкретные пути решения существующих задач.
Для печати 21 февраля 2007 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети