Служба по контракту
0+
Земля должна работать

Областные депутаты предлагают Госдуме механизмы совершенствования земельного законодательства. Обращение к спикеру нижней палаты парламента Вячеславу Володину поддержала сегодня Костромская областная Дума.

Законодатели обращают внимание федеральных коллег на проблемы субъектов при реализации закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения. В частности, в вопросах вовлечения в оборот участков, изъятых судом у нерадивых собственников. Действующий порядок приобретения прав на такую землю не позволяют закону работать эффективно. Кроме того, создает дополнительную финансовую нагрузку на регионы, считают депутаты.

Сейчас субъекты обязаны приобретать в собственность все изъятые по суду земли, если их не купили новые собственники или муниципалитеты. Сегодня в Костромской области из 47 изъятых земельных участков с публичных торгов реализовали только один. Остальные – должен выкупить регион. Так, цена трех участков, запланированных к покупке на 2021 год, составляет 2 миллиона рублей. При этом, подчеркивают областные депутаты, такие земли много лет не обрабатывались и сильно заросли. Чтобы на них снова что-то посеять, требуются значительные средства, которых в регионах зачастую нет. Но это не освобождает субъекты от надлежащего содержания земель. За невыполнение установленных требований должностные лица регулярно привлекаются к административной ответственности. Однако главная цель – вовлечение неиспользуемых земель в сельхозоборот - не достигается, подчеркивают депутаты. Решение они видят в пересмотре порядка приобретения изъятых по суду участков. В частности, облдума предлагает закрепить за регионами не обязанность, а лишь право покупать такую землю. И в случае, если участок субъектом не выкупается, безвозмездно передавать его в государственную собственность.

Для печати 18 марта 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети